Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
Общество27 сентября 2013 14:00

Стадион «Спартаковец» доживает последние месяцы?

Подходит к концу конкурс проектов на застройку «Медвежьего оврага»

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Во вторник, 1 октября, заканчивается срок подачи работ на конкурс проектов «Живой Спартак» в рамках Ярославской архитектурной биеннале, которая пройдет в КЦЗ «Миллениум» в конце октября. Губернатор подписал постановление о проведении выставки еще в середине апреля. Как декларируют организаторы конкурса, главная задача конкурсантов – ревитализация (оживление) пространства стадиона «Спартаковец». Но такое ощущение, что вместо «оживления» изначально декларируется «смерть объекта»: «Стадион будет снесен, потому что в таком виде он не может более существовать.

Автор может углубить существующий уровень оврага, и использовать пространство в склонах оврага после проведения археологических работ в соответствующих исторических слоях», - пишут на сайте конкурса его организаторы

При этом площадь проектируемого объекта не ограничена, жесткие требования только к высоте: «Максимальная высота над существующим уровнем земли, верхним краем оврага - не более двух метров».

Прописывается и четкое назначение этих зданий: «Программа фокусируется на краеведении и истории города. Значительная часть здания будет отдана под новые экспозиционные площади музея Краеведения и музея Истории города. На настоящий момент эти музеи находятся в Спасо-Преображенском монастыре и на Волжской набережной».

Вырисовывается интересная картинка – готовится уничтожение природного объекта «Медвежий овраг», лишение центра города площадки для проведения спортивных (и не только праздников) и освобождение Спасо-Преображенского монастыря от музеев. То, что Епархия давно собирается вернуть себе комплекс Музея-заповедника под службы и монастырские отправления, слухи ходят давно, но только сейчас становится ясно – площадку расчищают не просто так.

Все проекты «Живого Спартака» (издевательское название конкурса в свете вышесказанного) скоро можно будет увидеть в «Миллениуме». Ориентировочно выставка откроется 26 октября.