Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 0:09

В Ярославле проходят памятные мероприятия, посвященные второй годовщине гибели «Локомотива»

Вечером перед «Ареной-2000» будет открыт мемориал «Хоккейное братство» [твиттер-трансляция с траурных мероприятий в Ярославле и Рыбинске+фото]

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Сегодня, 7 сентября, в Ярославле проходят траурные мероприятия, посвященные второй годовщине гибели хоккейного «Локомотива». Помимо областного центра вспомнят погибших «железнодорожников» и в Рыбинске, где пройдет «Марш тишины».

Из-за памятных мероприятий с самого утра в Ярославле временно будет ограничено движение автотранспорта. С 8 до 13 часов будет закрыт проезд для автомобилей на участке улицы Чехова (от улицы Угличской до Привокзальной площади), а с 16 до 19 часов - на участке улицы Институтской (от Московского проспекта до улицы Гагарина). Кроме этого, с 14 до 16.30 будет введено ограничение в районе поселка Туношна.

Траурный день начнется с литургии и панихиды по погибшим игрокам и членам команды «Локомотив» в Успенском соборе, затем родственники, друзья и близкие «железнодорожников» посетят Леонтьевское кладбище, где похоронены большинство членов команды. Следующим местом визита родных погибших ребят станет место трагедии – поселок Туношна.

Кроме этого, во Фрунзенском районе будет освящено место будущей базы ярославского «Локомотива», строительство которой начнется в ближайшее время.

Кульминацией же траурной даты станет открытие перед «Ареной-2000» мемориала «Хоккейное братство». Из-за ожидаемого наплыва горожан, которые приедут на открытие памятника, городские власти решили выпустить на маршруты общественного транспорта автобусы и троллейбусы особо большой вместимости.

Для удобства участников мероприятий такой транспорт будет работать на нескольких маршрутах.

С 16 часов – троллейбусы на маршрутах № 5 «Улица Рыкачева – Богоявленская площадь» и № 9 «Улица Нефтяников – ЯШЗ».

С 18.30 от остановки «Арена 2000» будет организовано движение автобусов по маршрутам № 9 «Ярославль-Главный – ЯЗХМ», № 11 «Ярославль Главный – 15 МКР», № 33 «ПАТП № 1 – Областная больница», № 41Б «Богоявленская площадь – улица Индустриальная».

За ходом всех памятных мероприятий следите в нашей хронике.

17.30 Произошло официальное открытие памятника «Хоккейное братство» у «Арены-2000». Памятник представляет собой 37 (по количеству погибших игроков) стилизованных клюшек из полированной нержавеющей стали. Под разными ракурсами они выглядят как падающая птица или взлетающий самолет (читать далее>>>)

16.10 Футболисты и тренерский штаб «Шинника» посетили мемориал на Леонтьевском кладбище в память о погибшей в авиакатастрофе команде «Локомотив». Игроки прибыли на кладбище в 16.10 - примерно в то время, когда погибла два года назад наша любимая команда (читать далее>>>)

15.45 В Туношне на месте падения самолета, на борту которого были хоккеисты и сотрудники команды «Локомотив», прошла поминальная служба. За полчаса до ее начала приехали официальные лица, среди которых губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, президент КХЛ Александр Медведев, президент федерации хоккея России Владислав Третьяк, председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко. Они возложили цветы к памятной плите (читать далее>>>)

15.18 В Туношне через полчаса начнутся мемориальные мероприятия и панихида на месте падения самолета, на борту которого находились игроки и сотрудники команды «Локомотив». Но уже сейчас над поселком плывет поминальный звон (подробнее здесь>>>)

14.39 В Ярославле освятили площадку для будущей базы «Локомотива». Следующим местом, куда отправилась уже официальная делегация, стал пустырь во Фрунзенском районе. Здесь через несколько лет будет построена новая база для «железнодорожников» и хоккейное училище олимпийского резерва. Началось все с освящения настоятелем храма Ярослава Мудрого отцом Алексием места будущей стройки (подробнее здесь>>>)

12.50 Сейчас на Леонтьевском кладбище, где похоронены большинство хоккеистов ярославского «Локомотива», родные, близкие и друзья возложили цветы. Здесь прошел молебен, организаторы мероприятия всем раздают свечки. Тихо играет траурная музыка (подробнее здесь>>>)

12.14 В главном кафедральном соборе Ярославля - Успенском, прошла Божественная литургия (в 9 часов), а затем панихида (в 10.30) по погибшим в авиакатастрофе хоккеистам и тренерам команды «Локомотив». Совершил литургию и панихиду епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

К 10 утра храм был уже полон людей - большей частью молодежь, многие в шарфах «Локомотива», и люди среднего возраста (подробнее здесь>>>)

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

11.22 Невеста Никиты Клюкина: «Мы не плачем! Слышите? Не плачем!» Анна Панова, девушка хоккеиста ярославского «Локомотива», погибшего 7 сентября 2011 года, рассказала, как она и вся ее семья справляется с обрушившимся на них горем (подробнее здесь>>>)

Анна Панова

Анна Панова

10.46 В Уфе пройдет панихида по погибшим членам команды «Локомотив» (подробнее здесь>>>)

10.13 Сегодня будет открыт памятник хоккеисту Павлу Траханову. 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе погибли игроки и тренеры хоккейного клуба «Локомотив» (Ярославль), в том числе и защитник команды Павел Траханов, незадолго до трагедии подписавший контракт с ярославцами. Замечательному игроку, которого болельщики хорошо знают по выступлениям за ЦСКА, «Северсталь» и другие команды, было 33 года. У Павла осталось двое сыновей - Георгий и Алексей.

Супруга хоккеиста Екатерина решила, что на могиле Павла на Востряковском кладбище должен появиться памятник, символизирующий как его спортивные достижения, так и человеческие качества. В реализации идеи финансовое участие принимал ХК «Локомотив», серьезную поддержку оказали друзья семьи (подробнее здесь>>>)

9.33 КХЛ: 7 сентября больше хоккейных матчей не будет. На официальном сайте Континентальной хоккейной лиги появилось официальное заявление, посвященное второй годовщине гибели ярославского «Локомотива» (подробнее здесь>>>)

9.00 Самые трагические авиакатастрофы с командами спортсменов. 7 сентября 2011 года разбился самолет с хоккеистами ярославского «Локомотива», погибли 44 человека, выжил только один. Вспоминаем самые громкие происшествия в небе, унесшие жизни спортсменов (далее здесь>>>)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Мама Ивана Ткаченко: «Нас будто придавило плитой. И никак нам из-под нее не выбраться» За окном автомобиля, в котором мы с мамой и папой Вани Ткаченко едем в Туношну, мелькают наклейки «Локомотив» на задних стеклах машин. Мы обгоняем автобус с изображением хоккейной команды. Я отворачиваюсь от окна. Родители Вани смотрят на дорогу. Татьяна Ткаченко прячет руки в рукава пальто. Мы говорим о погоде, политике... Страшно спросить о главном - о том, как были прожиты два года с момент падения самолета, в котором погибла вся хоккейная команда Ярославля (подробнее здесь>>>)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама Ивана Ткаченко: «Нас будто придавило плитой. И никак нам из-под нее не выбраться»

За окном автомобиля, в котором мы с мамой и папой Вани Ткаченко едем в Туношну, мелькают наклейки «Локомотив» на задних стеклах машин. Мы обгоняем автобус с изображением хоккейной команды. Я отворачиваюсь от окна. Родители Вани смотрят на дорогу. Татьяна Ткаченко прячет руки в рукава пальто. Мы говорим о погоде, политике... Страшно спросить о главном - о том, как были прожиты два года с момент падения самолета, в котором погибла вся хоккейная команда Ярославля (подробнее здесь>>>)

Родители Никиты Клюкина: «Мы исполняем желания сына. Но они почти кончились…»

- Тяжело вам? - задаю глупый, бестактный вопрос маме погибшего хоккеиста «Локомотива» Никиты Клюкина. У самой за прошедшее время не утихло все то же чувство беспомощной неловкости, когда кажется, что любое слово режет по живому.

- Тяжело - не то слово … - мама Никиты, привыкшая к тому, что раз в год ее теперь атакуют журналисты, спокойна.

В субботу она поедет в Ярославль на открытие стелы (подробнее здесь>>>)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Ярославле школе №9 присвоили имя Ивана Ткаченко

В среду, 4 сентября, в Ярославле в школе №9, состоялась торжественная линейка. Школе присваивали имя Ивана Ткаченко – хоккеиста команды «Локомотив», погибшего 7 сентября, который здесь учился ( подробнее здесь>>>)

«Локомотив»: Наша команда. Навсегда

Это была не просто команда. Эти красивые, сильные парни были нашей любовью. Правда, без прикрас. Город всей душой любил, обожал и носил на руках хоккеистов (список погибших членов команды «Локомотив» здесь>>>)