Премия Рунета-2020
Ярославль
+19°
Boom metrics
Звезды3 сентября 2013 15:00

Андрей Макаревич: «Мои песенки на злобу дня - разовые истерики!»

Кумир многих поколений приехал в Ярославль с дружеским визитом [видео]

Сегодня, 3 сентября, в Ярославль приехал Андрей Макаревич. Но не за тем, чтобы дать очередной концерт, презентовать книгу или провести кулинарное шоу. Цель у визита была одна - объяснить накануне выборов, что народу дан еще один шанс, и он должен правильно им воспользоваться.

- Я бы ни при какой другой ситуации не стал бы заниматься политикой. Я политику не люблю. Я завидую жителям тех стран, которые не знают имен своих руководителей. Значит, те правильно руководят.

Но совсем отстраниться от государственных дел, по мнению Макаревича, нельзя. Он и сам несколько лет работал в комиссии по подготовке закона о защите животных. А вот то, что в Сети время от времени появляются его музыкальные политические памфлеты, объяснил просто эмоциональным всплеском:

- Если у меня в Интернете появляются какие-то песенки на злобу дня - это разовые истерики.

Но рассуждать о политике музыканту долго не дали, и ему пришлось рассказать, чем сейчас дышит в творчестве.

- Сейчас меня увлекает работа с джазовыми музыкантами - мы раскопали композиции, написанные одесскими эмигрантами, которые приехали в Америку в 20 -е годы. И на заре ХХ века создавали произведения, не подозревая, что они станут эталонами. И мы записали их - пластиночка «Идиш -джаз» вышла только вчера. Но ее нельзя будет так просто купить - только вместе с одним музыкальным журналом.

А вот то, что творится в музыке сейчас, Макаревичу совершенно не нравится:

- Нам повезло - мы жили в то время, когда на человека с электрогитарой смотрели, как на Мессию. И это налагало громадную ответственность. Множество новых направлений рождалось на наших глазах. Сейчас - спад. И это естественно. Идет сплошной повтор, и мне это неинтересно…

А когда прозвучал вопрос о сыне, сразу стало ясно, что семья для музыканта намного выше политики, и музыкальных направлений.

- Он уже сыграл меня молодого в фильме Гарика Сукачева. Я сам предложил… Сказал: «Зачем ты будешь набирать профессиональных актеров? У Маргулиса сын очень похож. У меня - вылитый я». И неплохо получилось… Сын достаточно самостоятелен - с пятого класса хотел быть актером. Сейчас закончил ГИТИС и делает какую -то развлекательную программу. Там он играет восемь персонажей - и мальчиков, и девочек, и дедушек. Я посмотрел кусочек - мне понравилось. Мы советуемся, когда он сам обратится. А так я в его дела не лезу.

Макаревич, несмотря на явную политическую подоплеку своего визита, не выступал в роли «агитатора, горлана -главаря», а просто был самим собой - мудрым, спокойным и немного уставшим кумиром, приехавшим поделиться мыслями с жителями города, которые его помнят и любят. Поэтому заявленная «политическая акция» оказалась просто «творческой встречей».