Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество2 сентября 2013 16:00

В охранной зоне Ярославля хотят втиснуть гостиницу с подземной стоянкой

Жители соседних домов собрались в прокуратуру
Источник:kp.ru

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

В администрацию Кировского района жильцы домов с улиц Терешковой, Суркова и Волжской набережной побежали тогда, когда буквально под их окнами строители вдруг застучали молотками.

Оказалось, прямо на маленьком пятачке на Красном съезде начали строить… гостиницу.

Эта история началась еще год назад, когда мэр Ярославля Евгений Урлашов подписал постановление о передаче в собственность участка между улицей Терешковой и Красным Съездом. Маленький закуток был отдан под гараж компании «СВС».

Спустя полгода земля оказалась продана третьей фирме, которая тут же получила разрешение на строительство - правда, уже не гаража, а гостиничного комплекса в четыре этажа да с подземной стоянкой. Территорию оградили, прихватив и небольшой участок, принадлежащий ТСЖ.

Только когда жители пришли в администрацию, им показали постановление об эксплуатации гаража на этой территории за подписью мэра и разрешение на строительство, подписанное директором департамента архитектуры и развития территорий города Павла Пащенко.

- Увидев план этого комплекса, я так и ахнула, - жалуется жительница дома № 9 по улице Суркова - Эта гостиница вплотную подходит к моему окну, света белого не станет видно.

Вопросы к стройке серьезные. Адрес объекта: Красный съезд, дом 8 б, общая площадь - 571 кв.м. А ведь это место входит в зону «строгого режима регулирования застройки с ограничением высоты нового строительства до четырех этажей». Охранная зона ограничена улицами Терешковой, Суркова, Волжской набережной и Красным съездом. Это территория памятника архитектуры «Богадельня Вахрамеева». И это обстоятельство предполагает, что построить здесь нечто новое должно быть непросто, без соответствующих согласований.

Интересен и тот факт, что изначально передали в эксплуатацию территорию размером не больше 100 кв. м, а строительство развернулось уже почти на 600 кв. м.

Теперь жители соседних со стройкой домов собираются подавать в прокуратуру заявление с просьбой проверить законность строительства.