Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Политика10 октября 2012 13:00

Ярославцы выберут в городской парламент 38 депутатов

До 14 октября на всех избирательных участках установят КОИБы и видеорегистраторы
Ярославцы выберут в городской парламент 38 депутатов

Ярославцы выберут в городской парламент 38 депутатов

Фото: Сергей ВОРОНИН

На сотовые телефоны ярославцев стали приходить приглашения от городского избиркома: «14.10.1912 года - выборы в муниципалитет Ярославля. Приди и проголосуй!» По прогнозам ЦИОМСИ, на выборы придут всего 20 - 27 процентов избирателей. И такой нестандартный ход вполне может повысить явку.

В воскресенье, 14 октября, в Ярославле состоятся выборы в муниципалитет VI созыва. Ярославцам предстоит сформировать городской парламент из 38 мест. Впервые выборы пройдут по смешанной системе. 19 депутатов выберут по одномандатным округам, здесь придется выбирать из 120 кандидатов. Еще 19 кресел распределят между собой кандидаты от восьми партий. На место в парламенте претендуют "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», "Патриоты России", "Яблоко", "Зеленые" и "Партия пенсионеров России". Поскольку в список партий включены конкретные имена, общее количество зарегистрированных кандидатов в депутаты - более трехсот. Точное количество будет известно накануне выборов, а пока идет несколько судебных разбирательств.

Таким образом, каждый избиратель получит на руки 2 бюллетеня: со списком одномандатников и с партийным списком. Большинству ярославцев впервые придется столкнуться с КОИБами. Комплексы обработки избирательных бюллетеней будут установлены на всех 245 избирательных участках города. Как управляться с оборудованием, вам подскажут члены избирательной комиссии. Кроме того, на всех участках будут работать видеорегистраторы, фиксирующие происходящее.