Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Общество2 октября 2012 14:00

«Мир и клир»: косметика из мухоморов и святыни из Иерусалима

Во вторник в Ярославле открылась юбилейная выставка-ярмарка [видео]

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Начало выставке положил крестный ход с иконой патриарха Московского Гермогена, 400 лет назад он благословил народное ополчение Минина и Пожарского на битву с захватчиками. Святыню подарили городу организаторы и участники выставки. Молебен совершили сразу два владыки - Ярославский и Ростовский Пантелеимон, Рыбинский и Угличский Вениамин.

Сколько чудотворных образов собралось в одном месте сразу! Особое внимание верующих привлекает мироточивый образ царя-страстотерпца Николая II. Монастыри и храмы из разных уголков России, Украины, Белоруссии, со святой горы Афон привезли свои товары. На выставке можно заказать молебен, поставить свечи, пожертвовать на восстановление храмов. Здесь же можно получить советы священника.

Главный экспонат выставки - передвижная звонница собора иконы Божией Матери «Неутомимая чаша» из Твери. Послушать колокольные звоны можно каждый день.

Главный экспонат выставки - передвижная звонница собора иконы Божией Матери «Неутомимая чаша» из Твери. Послушать колокольные звоны можно каждый день.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Главный экспонат выставки - передвижная звонница собора иконы Божией Матери «Неутомимая чаша» из Твери. Послушать колокольные звоны можно каждый день.

СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ >>>

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

- Закажите Сорокоуст! У нас всего за 40 рублей, а у вас по 400! - зазывает представительница Успенского мужского монастыря из Иванова. И смущаясь, оправдывается. - Мы восстанавливаем монастырь, поэтому будем рады любым денежкам.

А каких только икон не продают! Но самые примечательные привезены из Иерусалима. Образы Божией Матери с частичками Святой земли можно приобрести от 350 до 1000 рублей. Есть иконы с целым набором пузырьков, в них ладан, вода из Иордана, иерусалимская земля и оливковое масло. Такая неординарная святыня обойдется в 800 рублей.

Много народу толпится у стендов с православной литературой, здесь есть книги для детей и для взрослых. Продавец издательства «Воскресение» Игорь с увлечением рассказывает о любимых произведениях:

- Священник Ярослав Шипов в сборнике "Райские хутора" пишет о забавных и серьезных событиях своей пастырской жизни. Например, как в его приходе благодаря необычной священнице оказались половина мужчин с именем Энгельс.

Послушав истории книжного знатока, захотелось скупить сразу все.

Как вы думаете, а чем может пахнуть на выставке «Мир и клир»? Ладаном или медом? Нет! Всех входящих в зал встречает запах свежей копченой рыбы. И люди идут на запах! У палатки с Камчатки самые большие очереди. Камбала, ленок, терпуг, палтус - такой вкусноты в городских магазинах не найти. Ненадолго перебить запах рыбы смогли только восточные пряности. Не устояла, купила приправы для плова и мяса. Задержалась и у стенда с грибной косметикой. Разработанная в новосибирском академгородке, она удивляет своими ингредиентами. Вытяжки из мухоморов и белых грибов, настой шампиньона, масло из рыжиков и маслят остановят бег времени и преобразят кожу.

По традиции на ярмарке можно купить продукты пчеловодства, целебные бальзамы, сборы лекарственных трав, изделия декоративно-прикладного творчества и одежду.

Каждый день ярославские умельцы проводят мастер-классы. Вас научат бисероплетению, валянию, изготовлению букетов из конфет, лозоплетению и даже росписи изразцов.

Продлится выставка до 7 октября.

ЧТО: Х Международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир».

ГДЕ: ГКВК Старый город, ул. Свободы, 46.

КОГДА: 3 - 6 октября с 10 до 19 часов, 7 октября - с 10 до 17 часов.

ПРОГРАММА МАСТЕР-КЛАССОВ

Х Международной выставки-ярмарки «Мир и клир»

3.10.2012

4.10.2012

5.10.2012

6.10.2012

7.10.2012