Премия Рунета-2020
Ярославль
+19°
Boom metrics
Общество20 сентября 2012 14:30

Спросят ли у ярославцев разрешения на строительство звонницы?

Городские власти, депутаты и общественники не могут прийти к общему мнению

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

На Стрелке очень любят прогуливаться горожане, здесь всегда покой, тишина. И эта уютная умиротворенность может быть разрушена. Сначала зашумит строительная техника, а потом поток подъезжающих к новой гостинице машин нарушит привычный уклад жизни… Уже немало копий сломано вокруг возведения гостиницы на Волжской набережной и звонницы/колокольни возле Успенского собора. В последнее время споры дошли до точки кипения. Подрядчики готовят проекты к согласованию, представители общественности бьют тревогу, а городские власти ищут варианты, как приостановить запущенный механизм строительства.

Точка зрения мэра

Как и обещал в ходе предвыборной кампании, мэр Евгений Урлашов вознамерился спросить мнение жителей о строительстве в центральной части Ярославля. Для экономии он предложил провести опрос в день муниципальных выборов - 14 октября. Правда, вопросы сформулировал странно: «Поддерживаете ли вы разрешение строительства гостиницы и звонницы в Кировском районе города Ярославля?» Под словами «разрешение на строительство» можно понимать что угодно. Может, это конкретное разрешение, которое пытаются получить конкретные подрядчики? Тогда, если народ ответит на поставленные вопросы «нет», появится новый инвестор с новым проектом строительства. И снова придется голосовать. Формулировки должны быть более понятными и четкими.

- Мы сейчас хотим знать принципиальное мнение горожан - как они считают, нужно строить в зоне ЮНЕСКО гостиницу и колокольню или не строить. Это главное. И если ярославцы решат, что стройка нужна, тогда уже будем детально обсуждать проект, чтобы он полностью соответствовал всем требованиям и регламентам, - отметила советник мэра Светлана Ефимова.

Кстати, Центризбирком уже заявил, что проводить опрос в день выборов незаконно…

Точка зрения депутатов муниципалитета

Большинство депутатов тоже посчитали, что опрос помешает ходу выборов. Зато выступили с инициативой провести общегородской референдум. А это долгая песня - к нему нужно готовиться, как к выборам. И если результаты опроса просто принимаются к сведению, то решения референдума обязательны к исполнению.

На днях должно было состояться внеочередное заседание муниципалитета, посвященное злободневной теме. Но, видимо, депутаты решили не тропиться в этом деле и соберутся на плановое заседание только в начале октября.

Точка зрения защитников исторического наследия

Общественники напоминают: новое строительств в зоне ЮНЕСКО вообще запрещено, возможно лишь восстановление прошлых реалий. Хоть проектировщики и уменьшили гостиницу на этаж, она все равно не вписывается в историческую среду - ни по внешнему виду, ни по размерам.

- Мы против этой застройки по многим причинам. Во-первых, это место исторически очень важное - здесь был древний ярославский княжеский кремль. Во-вторых, гостиница испортит исторический вид города. В-третьих, земля здесь очень зыбкая, и лишняя нагрузка очень опасна для строений, - говорит научный сотрудник отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея Вера Мясникова. - Почему нужно строить именно здесь? Есть много других хороших мест, не заповедных. Построили же гостиницу на Которосльной набережной.

Похожая ситуация с колокольней. Она может достичь высоты 70 метров, а это значительно выше огромного пятидесятиметрового собора.

- Когда я снимала вид на Успенский собор с Туговой горы, из храма Параскевы Пятницы выходили прихожане. И, глядя на новодел, восхищались - какая же красота! Это печально. Люди не понимают, что собор уже оказал крайне негативное и необратимое влияние на панораму города - в ней появился этакий монстр. А строительство колокольни еще больше исказит силуэт города, - считает член правления Ярославской организации Союза архитекторов России Ольга Мазанова.

Архитекторы и историки призывают вообще прекратить строительство в исторической зоне.

- Хватит уже экспериментировать, нужно остановиться. Наша цель - сохранить в целостности для потомков то, что нам осталось от предков, - считает Вера Мясникова. - Понятно, что есть большие коммерческие интересы инвесторов. Но здравый смысл должен взять верх.

Что дальше?

Надо спрашивать мнение горожан или не надо? Вот моя пожилая верующая соседка так рассуждает:

- Как это кафедральный собор да без звонницы? Такого быть не должно! Пойду и проголосую за колокольню!

И наплевать ей на всякие там запреты ЮНЕСКО…

Ну а мэр Ярославля пообещал:

- Я не подпишу никакое разрешение­ на строительс­тво в центрально­й зоне,­ пока не выскажется­ каждый житель Ярославля.

Что ж, будем следить, чем дело закончится.