Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Политика10 апреля 2012 13:50

Мэр Евгений Урлашов: «Я не буду находиться в этом кресле. Мое место среди чиновников и исполнительной власти»

На заседании муниципалитета Евгению Урлашову торжественно вручили удостоверение мэра города [фотогалерея + видео]
Источник:kp.ru

В 11 утра в муниципалитете собралось рекордное количество журналистов – даже иностранные корреспонденты приехали. В этот день Евгению Урлашову вручили корочки с позолоченными буквами: «Мэр города Ярославля».

Новый глава Ярославля охотно фотографировался с удостоверением, а в ответном слове поблагодарил избирателей за поддержку:

- Все. Страница перевернута… Ярославль будет новым городом. Это демократическая столица страны.

Затем Евгений Робертович обозначил первые шаги своей команды:

- Первым делам я детально разберусь с ЖКХ и дорогами. Кто и как делает наши дороги, что они разваливаются через год? Надо найти всех недобросовестных заказчиков. Им придется нелегко. В этом вопросе у меня не будет любимчиков и друзей.

Представил Урлашов и своего нового пресс-секретаря. Светлана Ефимова уже знакома журналистам Ярославля – она возглавляла предвыборный штаб Урлашова. Ефимова – москвичка (но родом из Екатеринбурга), работала на 1 канале, «России», «НТВ».

Евгений Урлашов.

Евгений Урлашов.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

- Я благодарен Светлане Васильевне, что решилась переехать из Москвы. Уверен, она сможет наладить контакты не только с местной прессой, но и федеральной и зарубежной.

Новая власть обещает быть более доступной для общественности и прессы.

- Мой кабинет будет всегда открыт, – пообещал избранный мэр. – Нужна тесная связь с населением. Очень скоро зал оснастят веб-камерами, и все заседания муниципалитета будут транслироваться в режиме он-лайн.

Рассказал Евгений Робертович и о грядущих выборах в муниципалитет:

- Я не буду никому мешать. Стану работать с представителями любых партий и с беспартийными. Не будет никаких партийных преференций.

После краткой речи Евгений Урлашов занял место среди депутатов:

- Я не буду находиться в том кресле, - сказал мэр, махнув в сторону президиума. – Мое место - среди чиновников и исполнительной власти.

После этого председатель муниципалитета Владимир Голов поздравил нового мэра и пожелал ему успехов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Что будет с командой прежнего мэра

С назначением на должность Евгения Робертовича поздравляли многие, в том числе, первый заместитель мэра Владимир Слепцов.

- Я с удовольствием поздравил Евгения Робертовича со вступлением в должность, - сообщил Владимир Слепцов. – Мы обсуждали с ним вопросы будущего города, и могу сказать, что взгляд на то, каким должно быть это будущее, у нас один. У Евгения Робертовича новый, незамыленный взгляд на город и это мне очень импонирует. Кроме того, я также как и Урлашов, считаю, что в управлении должна быть жесткость и требовательность.

Но вопрос, останется ли Владимир Слепцов на должности первого зама мэра и директора департамента городского хозяйства, по-прежнему открыт.

- В разговоре с Евгением Робертовичем мы не касались кадрового вопроса, - прокомментировал Слепцов. – У меня контракт заканчивается 27 апреля, так что время еще есть.

Пока остается неясной судьба и еще нескольких руководящих сотрудников мэрии, у которых в конце апреля также заканчиваются контракты - Людмилы Сопотовой, Андрея Мурашова, Александра Пономаренко.