Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество8 сентября 2011 13:03

ООО «Ремстроймонтаж»: свое тысячелетие никитский монастырь встретит достойно

Благодаря пожертвованиям благодетелей и прихожан, а также труду строителей и реставраторов, в свой тысячелетний юбилей Никитский собор Никитского мужского монастыря предстанет во всей своей красе и великолепии
Источник:kp.ru

Никитский монастырь основан в XII веке. До XVI века все его постройки были деревянными. Только в 1528 году по велению князя Василия III здесь сооружается одноглавая каменная церковь. Основное строительство было выполнено уже при Иване Грозном в 60-е годы XVI века.

Широкую известность монастырь приобретает с того времени, как в нем прославился своей подвижнической жизнью преподобный Никита Чудотворец. Слава этого подвижника выходила далеко за стены обители. Верный служитель Господа был удостоен нетленных мощей, которые были обнаружены в начале 15 века и почивали под спудом монастырского храма.

Никитский монастырь неоднократно подвергался разорению… В 1611 году он почти полностью был опустошен и сожжен, но, благодаря щедротам царя Михаила Федоровича, был вновь восстановлен.

Наиболее интересное сооружение монастыря - Никитский собор (1561 - 1564), пристроенный к более ранней Никитской церкви.

Паломникам в монастыре XVIII-XIX веков показывали столп и древние вериги преподобного Никиты, а также его каменную шапку. Монастырю удалось пережить губительный для многих обителей период екатерининского времени.

Валерий Костяев, генеральный директор ООО «Ремстроймонтаж»

Валерий Костяев, генеральный директор ООО «Ремстроймонтаж»

В 1918 году имущество монастыря было национализировано. В 1960 -1970-х годах был отреставрирован Никитский собор. Однако в 1984 году, на Ильин день, рухнула его центральная глава.

В декабре 1993 года в стенах монастыря вновь возродилась монашеская община. Началась реставрация зданий и обустройство территории, которыми руководил наместник монастыря (до 1999 года) - епископ Анатолий (Аксенов). С 1999 года архимандритом монастыря является отец Димитрий (Алексей Михайлович Храмцов), который также вносит немалую лепту в восстановление святыни.

В октябре прошлого года состоятельные благодетели решили содействовать восстановлению древнейшей обители, выделяя на реставрацию Никитского собора необходимые для ремонта деньги. Отец Димитрий пригласил для проведения ремонта известную Переславскую строительную фирму ООО «Ремстроймонтаж».

- Объем работ, который нам было предложено сделать, немалый, - рассказывает генеральный директор Валерий Костяев. - Всего за 6 месяцев предстояло выполнить то, на что в обычных условиях уходит 2-3 года. Однако мы не побоялись трудностей, хотя занимаемся в основном гражданским строительством. Мы сочли за честь принять участие в восстановлении древнерусской святыни - Никитского монастыря.

По благословению и молитве монашествующих работники ООО «Ремстроймонтаж» подрядились выполнить ремонт и восстановление стен древнего Никитского собора ко дню тысячелетнего юбилея Никитского монастыря - 28 сентября 2011 года. В строительных работах участвует около 50 наших лучших специалистов, помимо них работает около 10 субподрядных организаций.

Задолго до прихода нашей организации монахам, благодетелям и послушникам, начавшим ремонтно-восстановительные работы, удалось приостановить разрушение Никитского собора: восстановить главный свод, покрыть стены слоем известкового раствора, водрузить купола и крест.

Однако большая часть штукатурного слоя на фасаде и внутри собора за предшествующие 10 лет пришла в негодность и перестала выполнять свою главную функцию - предохранять от влаги древнюю кладку. Потребовался срочный и квалифицированный ремонт. За поврежденной штукатуркой открылась местами поврежденная кирпичная кладка. А ведь только внешняя площадь стен собора составляет 3 тыс.кв.метров, плюс столько же внутри, и все это нужно было восстановить, укрепить, отштукатурить.

- При удалении повреждений штукатурки, изготовлении фигурного кирпича, восстановлении кладки в местах сильных повреждений стен, укреплении, оштукатуривании, шпаклевании - во всех этих процессах мы используем самые современные реставрационные и строительные материалы, - продолжил заместитель генерального директора Сергей Авдонин. - Кирпич привозится из Костромы, отделочная плитка - из Псковских Печор, комплектующие для воздушного отопления - клинкерные трубы - из Англии, отделочные - реставрационные материалы для Никитского собора - из Германии.

К слову сказать, аналогичные грунтовые краски, лаки для окраски куполов немецкой фирмы «Капарол» применялись при восстановлении храма Василия Блаженного и Большого театра в Москве

В ходе ремонта в Никитском храме установлены новые системы электрического освещения, воздушного и водяного отопления, система «теплый пол», чтобы уберечь стены и росписи храма от сырости и перепадов температур.

Тем не менее, мы очень бережно относимся к работе старых строителей Никитского монастыря, и стараемся не исказить каноны древнерусского зодчества. Мы умышленно оставили некоторые неровности и шероховатости кладки, других архитектурных элементов, ведь в былые годы в строительстве церквей и монастырей участвовали не только мастера, но и простые крестьяне от сохи - строили их всем миром.

Максимально приближена к старой и новая система воздушного отопления, сделанная с использованием современных материалов и технологий.

А вот энергосистема Никитского монастыря абсолютно новая. Установлены современный трансформатор, прибор учета электроэнергии, щиты электроснабжения, проложены новые кабельные электролинии, используются дополнительные диодные светильники как внутри, так и снаружи.

В служебном помещении спрятан от посторонних глаз электрокотел резервного отопления. У него немалая задача - уберечь стены собора от промерзания и температурных перепадов. Столь сложная и многоступенчатая система обогрева собора в единстве с системой вентиляции позволит создать нормальный влажностный и температурный режимы, которые предотвратят разрушение сохранившихся фрагментов росписи XIX века. Она же может способствовать созданию особого охранного режима, который позволит говорить о возвращении в Никитский собор старых икон, сохранившихся в музейных запасниках.

Большая работа еще нужна по благоустройству территории монастыря. Вывезены десятки тонн мусора, сгнивших стройматериалов, оборудуются дорожки.

Несколько слов хотелось бы сказать о наших работниках. Все они имеют высокую квалификацию плотников и отделочников.

Окраска купола

Окраска купола

У нас есть люди, владеющие приемами альпинизма и скалолазания, которые необходимы при работе на куполах и крышах. Эти ребята специально обучались технологии окраски по системе «Капарол», а надо сказать, что отделывать фасады на высоте более 35 метров гораздо труднее, чем на ровной поверхности.

А какого восхищения и удивления заслуживает наш плиточник, выложивший около 1000 кв. метров пола!

Мы не пришли в монастырь со своим уставом, а строго выполняем все требования монастырской жизни. Наш рабочий день начинается со всеобщей утренней молитвы, и заканчивается ею же. Присутствуют на ней все работники независимо от национальности и вероисповедания.

Юбилейной датой Никитского монастыря считается 28 сентября - тысячу лет назад в стенах обители появились первые монашеские общины! К этому сроку мы выполним намеченный объем строительных работ. А художникам, реставраторам предстоит еще многолетний труд по восстановлению на обновленных стенах росписи, чудом сохранившихся фресок, изготовлению нового иконостаса. Со временем появится и убранство (паникадила, подсвечники, церковная утварь), которое будет способствовать воссозданию облика древнего намоленного монастыря.

Усилиями молитвенников, благодетелей, жертвователей и сотруждающихся непростое дело восстановления древней русской святыни подвигается.

На правах рекламы