
«Лазерный хулиган слепил пилотов в Домодедово из машины», «Хулиганом, который чуть не ослепил пилота самолета в Уфе, оказался 11-летний школьник»… Такими заголовками пестрит сейчас Интернет. Помню, когда такой гаджет только появился, мы, будучи тогда еще школьниками, раскупали его на ура. Баловались на уроках, светили в окна соседям, пугая до чертиков тех, кто еще не знал о новинке. Но сейчас модная игрушка, попавшая в руки ребятне, стала опасным оружием.
«Комсомолка» выяснила, не захватила ли эта дикая забава и Ярославль.
До аэропорта у нас далеко, так что вариант с пилотами не актуален, но ведь указками могут слепить не только пилотов, но и водителей автомобилей. А это может привести к серьезной аварии. К счастью, в Ярославле таких случаев пока не было.
Оказалось, что лазеры значительно различаются по мощности. «Слабенькую» указку в Ярославле приобрести проще простого: они продаются на каждом углу - в газетных киосках, в сувенирных отделах… И стоят недорого: за 50 рублей можно найти, а то и дешевле. Вопрос в том, насколько безопасны такие «игрушки».
Мощность этих указок невелика - около пяти милливатт. Ожог на коже, конечно, не получишь, а вот сетчатку глаза повредить можно. Как говорят физики, опасность любого лазера в том, что его излучение интенсивно и узко сфокусировано, из-за чего диафрагма глаза с ним справиться не может. Недаром в инструкциях по применению любого подобного прибора обязательно написано, что направлять луч в глаза категорически запрещено.
Впрочем, врачи считают, что опасность лазерных указок несколько преувеличена.
- Обычные красные указки, которые продаются в магазинах, практически безопасны, - говорит заведующий консультативно-диагностическим офтальмологическим отделением медсанчасти ярославского шинного завода Дмитрий Пятаков. - Конечно, если долго светить в глаза, можно получить ожог сетчатки. Но это касается любого источника света, даже лампочки. А случайное попадание опасности не несет.
Так что, если использовать указку по назначению, вероятность травмы очень мала.
Опасность могут представлять более мощные указки. Луч у них не красный, а зеленый. Такие используют, например, астрономы, чтобы показать созвездие на ночном небе, или туристы, чтобы в случае необходимости подать световой сигнал SOS. Несложно представить, к каким последствиям способно привести использование не по назначению таких серьезных приборов…
В Ярославских туристических магазинах такой приборчик найти не удалось. Продавцы качают головами или удивленно округляют глаза: «Может, где-то такие и продаются, но у нас не бывает». Зато в Интернете запросто можно найти указки мощностью в сто, двести и более милливатт. И если пилота, находящегося в нескольких километрах, такой луч заставляет потерять ориентацию, то с более близкого расстояния он может серьезно повредить зрение или даже привести к слепоте. О чем родителям лучше заранее предупредить своих детей.