Премия Рунета-2020
Ярославль
+16°
Boom metrics
Спорт5 апреля 2011 9:35

«Ярославич» разгадал секрет, как бить фаворита

Ярославские волейболисты выиграли у прошлогоднего чемпиона второй матч подряд

Хоккейные матчи за Кубок Гагарина закончились, теперь до Ярославля добрался плей-офф волейбольной суперлиги. За час до начала встречи свободных мест в спорткомплексе «Атлант» нет. Еще бы, второй год подряд в рамках плей-офф в город на Волге приехал один из фаворитов чемпионата – казанский «Зенит», ведомый тренером сборной России Владимиром Алекно. Ярославские зрители не забыли и воспитанника местного волейбола Максима Михайлова, который ныне защищает цвета команды из Казани. Его болельщики приветствовали аплодисментами.

На лицах казанских волейболистов до матча улыбки. Игроки «рубились» в незамысловатую игру квадрат. «Ярославичи» появились на площадке позже, но сразу же приступили к пробежке и растяжкам. Энергичный Боян Янич начал подбадривать партнеров уже на разминке. Может быть, флюиды серба помогли, а может и ярославские барабанщики так лихо гремели, что подопечные Сергея Шляпникова уверенно начали первый сет. Многие специалисты еще до серии отдавали победу «Зениту». Это, по словам игроков, и развязало руки «Ярославичу».

- Если бы кто-то до этой серии сказал, что «Ярославич» выиграет хоть один матч у «Зенита», я думаю, что все бы посмеялись, - уверен волейболист «Ярославича» Андрей Титич. - Может быть, это и к лучшему, что к нам так относятся.

Первая партия в итоге осталась за хозяевами. Она, наверно, вселила дальнейшую уверенность и в болельщиков, и в игроков «Ярославича».

Во втором сете «Зенит» ушел в отрыв на четыре очка и, казалось, что гости все-таки отберут партию. В трудный момент за дело взялся капитан «Ярославича» Вадим Хамутцких, поднявший на пару с либеро Дмтрием Кириченко несколько «мертвых» мячей. А о Семене

Полтавском и говорить нечего. Диагональный раз за разом огорчал «Зенит» мощными ударами. В итоге – 25:23!

- Да устали они, - махнул рукой ярославский болельщик. – В Лиге чемпионов выплеснулись, теперь на нас и сил нет. Третий сет тоже возьмем! Ну а третья партия, как и прогнозировал болельщик, по такой игре стала для ярославцев делом техники – 25:20.

- После второго матча в Казани, когда мы сумели вырвать победу, проигрывая 0:2, мы поверили, что «Зенит можно обыгрывать, - улыбается после матча Андрей Титич. - У нас также, как у них две руки и две ноги. Хороший тренер, хорошая команда! Максиму Михайлову, еще в прошлом сезоне игроку «Ярославича» было не до смеха.

- Волейболисты Ярославля допускали минимум ошибок, поэтому и победили, - покачал головой Михайлов.

А наставник сборной и «Зенита» Владимир Алекно после матча выглядел грустным. Он ждал своих подопечных в фойе спорткомплекса и, наверно, обдумывал то, как будут действовать его волейболисты в следующем матче.

Сегодня, 5 апреля, «Ярославич» и «Зенит» проведут четвертый матч четвертьфинальной серии плей-офф. Начало встречи - 19:00. Видеотрансляцию этой встречи можно посмотреть на сайте телеканала «Россия-2».

ТАБЛО KP.RU

1/4 финала Чемпионата России

«Ярославич» - «Зенит» (Казань) - 3:0 (25:20, 25:23, 25:20)

Счет в серии: 2:1