Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика10 марта 2011 11:50

Правительство Ингушетии уволено

Официальный повод отставок - переход премьер-министра Алексей Воробьева из Магаса в Москву
Источник:kp.ru

Председатель правительства Ингушетии Алексей Воробьев, который занимал эту должность с 2009 года, получил предложение от мэра Москвы, от которого не смог отказаться. Теперь он, скорее всего, будет возглавлять департамент физкультуры в столичном ведомстве.

Судить о том, понижение это или повышение по служебной лестнице, достаточно сложно. Должность премьера в Ингушетии вроде как и выше по статусу. Но, с другой стороны, при президенте Юнус-беке Евкурове Воробьев был кем-то вроде "смотрящего" из Федерального центра. Нынешний его статус в московском правительстве ниже, но - перспективнее. Не исключено, что дорога через Москву Алексея Воробьева и до Сочи-2014 доведет. "Спортивная ступенька" это вполне может предполагать.

А вот в самой Ингушетии президент Евкуров решил использовать переход на другую должность Воробьева со своей выгодой. Смена премьер-министра позволила ему отправить правительство в отставку - и не факт, что все из экс-министров вернутся в свои кабинеты в здании правительства в Магасе или офисы в Назрани. Временно исполняющим обязанности главы правительства Ингушетии сейчас назначен зампремьера - министр финансов Ингушетии Муса Чилиев.

Вот и по мнению вице-спикера Госдумы Александра Бабакова, отставка правительства Ингушетии связана с поиском команды для решения серьезных социально-экономических вопросов, которые стоят перед республикой. Комментируя отставку ингушского правительства, Бабаков отметил наличие факторов, связанных с формированием кадрового состава.

"Есть ресурсы, существенные для республики, и на мой взгляд, необходима команда, которая бы эффективно использовала их", - заметил вице-спикер.

Заметим, что это не первая отставка правительства в Ингушетии при президенте Юнус-Беке Евкурове. Последняя была в октябре 2009 года. Тогда в качестве причин указывалось на неудовлетворительную работу правительства в социально - экономической сфере, в агропромышленном комплексе, а также коррупционная составляющая. Должность премьер-министра потерял Рашид Гайсанов, место которого и занял Алексей Воробьев возглавлявший до этого республиканский совет безопасности.

Напомним, Воробьев появился в Ингушетии вместе с Евкуровым в октябре 2008 года, когда тот был назначен президентом республики. До этого он служил в спецназе внутренних войск МВД, работал в уголовном розыске и в Федеральной службе охраны (ФСО). Он родился в Москве, имеет звание генерал-майора и долгое время работал первым заместителем начальника центрального таможенного управления (структура Федеральной таможенной службы).