Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество16 января 2011 22:00

Фанаты «Спартака» зажгли свечи в память о друге и тихо разошлись

А следователи отчитались о ходе расследования громкого убийства [видео] [фото]

Утром в минувшую субботу автобусную остановку на Кронштадтском бульваре на севере Москвы заполнили несколько сотен человек. Исполнилось 40 дней со дня смерти фаната «Спартака» Егора Свиридова, чью память и пришли почтить его друзья, знакомые и обычные горожане. Мимо десятков журналистов они молча шли к остановке, оставляли букеты, зажигали свечи. За действом следили омоновцы, движение транспорта перекрыли, местные магазинчики были закрыты, а в небе курсировал милицейский вертолет...

Напомним, Егора убили в ночь на 6 декабря. Житель Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил в него из травматического пистолета. Казавшееся бытовым убийство взбудоражило многих настолько, что в центре столицы 11 декабря произошла печально известная массовая потасовка... К счастью, в субботу обошлось без происшествий.

Болельщики почтили память погибшего Егора Свиридова

Болельщики почтили память погибшего Егора Свиридова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Всего собралось около 400 человек, 19 из них отвезли в ОВД и проверили на причастность к участию в событиях 11 декабря, - сообщили в столичном ГУВД. Кстати, на днях следователи рассказали подробности расследования убийства Егора Свиридова. Им удалось доказать, что инициаторами драки, в которой он погиб, стали кавказцы. Пятеро из них сейчас задержаны. КСТАТИ В Петербурге митинги прошли спокойно... С раннего утра к станции метро «Спортивная» в Петербурге начали стягиваться омоновцы - на случай беспорядков. Милиционеры, дежурившие в вестибюле, проверяли документы у молодых людей. На панихиду, которая должна была состояться в Князь-Владимирском соборе, к началу службы собрались около трехсот человек. Они лишь возложили цветы у метро и зажгли свечи в память о Свиридове, а потом направились к собору. В это время на митинге у Дворца спорта «Юбилейный» кто-то попытался выкрикнуть: «Один за всех, все за одного!» и «Слава России!». Но тут же затихли: фанаты предпочли побыстрее разойтись. ...а в Ярославле задержали 27 человек Ярославская молодежь тоже собралась в субботу почтить память Свиридова. Человек 40 прошли по центру города к Знаменской башне, где поставили свечки и фото Егора. Милиция через громкоговоритель просила разойтись, ибо шествие незаконно. Собравшиеся игнорировали эти предупреждения, но и никаких лозунгов не выкрикивали, чего не отрицают в УВД по Ярославской области. Но 27 человек доставили в отделение милиции. С несовершеннолетними провели разъяснительные беседы и отправили по домам. А 20 человек будут привлечены к ответственности по статье «неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции», еще четверо - по статье «нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга». Подготовили Михаил БОГДАНОВ («КП» - Санкт-Петербург»), Михаил КОНТУЕВ («КП» - Ярославль»).