Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика21 октября 2010 12:32

Собянина в «Белом доме» сменил Володин

Президент назначил видного единоросса главой аппарата правительства РФ. И сохранил для него вице-премьерство

Спустя несколько часов после того, как столица обрела нового мэра, Президент России заполнил вакансию, появившуюся в результате ухода Сергея Собянина из правительства РФ.

На должность руководителя аппарата правитедьства свои указом Дмитрий Медведев назначил видного единоросса Вячеслава Володина.

Володин, который до сих пор был вице-спикером Госдумы от «Единой России», теперь должен будет сдать свой депутатский мандат.

Характерно, что новый глава аппарата сохранил за собой вице-премьерский статус.

Новый вице-премьер родом из Саратова, где смог вырасти до вице-губернатора области. Он относительно молод (Володин родился в 1964 году), остепенен (в 1996 году в Петербургском институте МВД защитил докторскую диссертацию «Субъект РФ: проблемы власти, законотворчества и управления»), состоятелен (согласно декларации о доходах в прошлом году Володин заработал 359,9 млн. рублей) и женат. Президент лично напутствовал Володина, вызвав его в Кремль. Медведев пояснил, что в данном случае его выбор был сделан не столько по принципу партийной принадлежности Вячеслава Викторовича, который является секретарем президиума Генсовета «Единой России», сколько исходя из его деловых качеств. Тут же, с ходу Дмитрий Анатольевич, как он сам выразился, «нагрузил» нового главу аппарата дополнительным поручением, пожелав, чтобы тот занимался не только обычной чиновничьей рутиной, «но и теми вещами, которыми был занят Собянин». Предшественник Володина, например, являлся зампредом Комиссии по модернизации, и глава государства заявил, что Володин должен будет исполнять и эти функции. - Нет возражений? - спросил Медведев. Володин, естественно, ответил, что возражений нет.