Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество23 сентября 2010 14:25

«Доходный дом Дедюлина» на Свободе снова станет проходным

Одинцовский суд Москвы обязал хозяина здания вернуть ярославскому памятнику архитектуры исторический облик

Четыре месяца ярославская прокуратура рассматривала иск частного лица к владельцу здания на улице Свободы, 7. Жительница Ярославля, однажды гуляя, привычно кинула взгляд на небольшой домик рядом с «Ниагарой» и обомлела - красивая проходная историческая арка была наглухо заделана. Была бы это обычная жительница - ее возмущение ограничилось бы разговорами у подъезда. Если бы «глаз споткнулся» у продвинутого пользователя Сети, то об этом бы уже судачил весь Интернет. Но этой неравнодушной горожанкой оказалась депутат муниципалитета - и возмущение пошло в прокуратуру.

Дом с солидной историей. Он принадлежал генерал-майору Якову Дедюлину, герою Отечественной войны 1812 года, губернскому предводителю дворянства, организатору Ярославского ополчения. В этом здании был его доходный дом (что-то наподобие квартиры для аренды). А сам генерал проживал в особняке на Волжской набережной, 31 (рядом с музеем «Музыка и время»), известном ярославцам именно как «Дом Дедюлина». Именно поэтому, когда стало известно о прокурорской проверке, многие перепутали, в каком именно доме обнаружили нарушения. Их выявили вместе со специалистами департамента культуры.

- Владельцы здания на улице Свободы, являющегося историческим памятником, самовольно, вопреки законодательству изменили исторический облик здания, - прояснила старший помощник прокурора Ярославля Любовь Созинова. - Застеклили арочное пространство, сделав магазин, положили керамогранитный пол.

Дело рассматривал Одинцовский суд Москвы. Что же, боялись, что наши могут это «замылить»?

- Да нет, - смеется Любовь Анатольевна. - Просто дело направили, как и положено, по месту жительства ответчика.

И вот на этой неделе пришел ответ из московского суда - «обязать владельцев вернуть исторический облик здания». Скоро дом № 7 на Свободе снова должен обрести свою арку на радость ярославцам. «Доходному дому Дедюлина» повезло. В отличие от уничтоженного «Дома Понизовкина» или брошенного на произвол «Дома Чарышниковых»…