
За июль цены на продовольственное зерно подскочили почти в 2 раза. Означает ли это, что ярославцам стоит ждать подорожания продуктов: муки, хлеба, молока? Объективно ценовые прогнозы на продукты - наиболее востребованная обществом тема. Каким будет подорожание? Насколько оно оправдано?
В Ярославской области, как впрочем и по всей стране, сейчас наблюдается дефицит зерна. Местные сельхозпредприятия не производят зерно на продажу. Только для себя: на корм скоту. Закупают зерно три мукомольных завода. Один работает в Ярославле и два - в Рыбинске. В областном департаменте АПК и потребительского рынка уверяют, что предприятия сейчас работают стабильно. Небольшие запасы у них есть.
Нуждается регион и в фуражном зерне (зерно, из которого производят комбикорма). Это 68 тысяч тонн фуражной пшеницы и 22 тысячи тонн ячменя.
Чтобы исправить ситуацию, власти региона намерены просить денег у федерации. Сколько точно будет выделено на поддержку сельхозотрасли, пока не известно. Но исчисляется сумма десятками миллионов рублей.
Как пояснил и.о. начальника отдела пищевой и перерабатывающей промышленности областного департамента АПК Николай Астрадымов, половина средств пойдет на закупку продовольственного зерна. А остальная часть будет направлена на поддержку сельхозпроизводителей. На закупку комбикормов.
Как оказывается, получить безвозмездную помощь, льготные кредиты, а также зерно из специального резервного фонда страны не так просто. Для этого необходимо ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации. В ближайшие дни губернатор Сергей Вахруков подпишет соответствующее постановление.
- Это не должно пугать жителей области. Мы принимаем такое решение, чтобы иметь возможность получить федеральную поддержку для наших сельхозпроизводителей, - успокоил на недавнем совещании по продовольственной безопасности губернатор.
Из-за форс-мажорной погоды на некоторые продукты питания в Ярославле был зафиксирован незначительный рост цен. Больше всего на муку и гречневую крупу. В Правительстве области было решено взять цены на продукты первой необходимости под жесткий контроль. Антимонопольная служба уже приступила к еженедельному мониторингу цен и внеплановым проверкам тех продавцов, которые, по мнению населения, необоснованно завышают цены. Кстати, в Ярославле и области этой осенью откроются дополнительно более 40 ярмарок сельхозпродукции. Первая такая агропромышленная выставка стартует 26 августа в Брагине у «Альтаира».