Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Общество8 апреля 2010 10:48

Снос Дома Понизовкиных признан преступлением

Уже начато начато расследование, которое находится на личном контроле у прокурора Ярославля

Дело «Дома Понизовкиных» взбудоражило весь Ярославль (читайте: "В преддверии 1000-летия в Ярославле рушат памятники архитектуры"). Никому и в страшных снах не могло присниться, что подобный вандализм произойдет в нашем древнем городе накануне юбилея. Тут же последовала реакция – историки, архитекторы, известные граждане города, эксперты и власть предержащие всех уровней дали однозначную оценку культурной трагедии – преступление.

- Никаких разговоров о том, что здание угрожало безопасности горожан и быть не может, - председатель комитета историко-культурного наследия Юрий Аврутов настроен решительно. – Разборка здания была начата 29 марта. Мы ее остановили и провели исследование состояния здания. Могу со всей ответственностью заявить – на тот момент дом Понизовкиных не был в аварийном состоянии, не считая нескольких незначительных трещин – это была жесткая конструкция с внутристенными металлическими связями.

Разборка была приостановлена. И вдруг 3 апреля в субботу утром (в нерабочую смену!) поступил сигнал – «Понизовкина» варварски сносят. Юрий Иосифович в мгновение ока был на месте. Только его звонок в милицию сохранил оставшиеся стены от вандализма.

Комитет уже сделал первые решительные шаги – все нарушения зафиксированы и документы переданы в милицию, прокуратуру и собственнику здания (теперь уже участка земли с огромной куче строительного мусора).

Представитель ЮНЕСКО Игорь Маковецкий назвал произошедшее нарушением закона. Даже если историческое здание оказалось в аварийном состоянии, то никакие работы, а уж тем более снос не разрешаются. Собственник здания не имеет права принимать решения о сносе без постановления соответствующих служб. ВООПИК заявил о готовности дать предложения по изменению Закона об охране культурно-исторических памятников, который и дает лазейки для получения уникальных построек в руки дельцов типа ООО «Икар».

В прокуратуре нам сообщили, что начато расследование, которое находится на личном контроле у прокурора города. Общественность требует ужесточить наказание за подобные «законные» акты вандализма и вернуть городу дом Понизовкиных, причем воссоздать его из того же материала.

- Если материала не хватит – пусть сами обжигают кирпич по старинной технологии, - возмущенно размахивает руками архитектор-реставратор Андрей Уваров. – «Икар» занимается параллельно производством стройматериалов – пусть теперь гонит транспорт за глиной!

Представители хозяина здания (а есть подозрения, что за «Икаром» стоит более крутые дяди) создали информационную блокаду и выжидают. А вот о самой фирме удалось кое-что узнать. На официальных сайтах в графе «направление деятельности» есть и строительство дорог, и изготовление стройматериалов, и тьма строительных услуг. Но нигде не встречается слово «реставрация». Но договор все был заключен. Из договора: «В соответствии с охранным обязательством от 21.03.2005 N 23-70 (регистрационный N 241 от 25.03.2005) ООО "Икар" в качестве собственника приняло на себя обязательства при осуществлении прав собственности на памятник истории и культуры Ярославской области "Дом доходный Понизовкиных", конец XVIII века, 1850-е годы, расположенный по адресу: город Ярославль, улица Свободы, 11/37: нести полную ответственность за сохранность и использование помещений последнего под жилье, а помещений первого этажа N 1 - 7 общей площадью 87,7 квадратного метра - под магазин; согласовывать в обязательном порядке с Департаментом культуры и туризма администрации Ярославской области возведение пристроек, изменения архитектурного облика памятника, реконструкцию, внутреннюю перепланировку помещений».

Оказывается, «Икару» судиться не впервой – прокурор Красноперекопского района пытался возбудить дело о незаконной пристройке мансарды дома на улице Нагорной, но тогда строители вышли сухими из воды. В 2008 году сам «Икар» решил сменить проектную организацию именно по дому Понизовкиных, но арбитражный суд посчитал претензии необоснованными. Позже это сделать каким-то образом удалось. В том же году фирма попадает на страницы газет: проведя асфальтирование улицы Светлой, подрядчики оставили за собой помойку. Все по закону вероятности: первый раз – случайность, второй – совпадение, третий, извините, закономерность.

Что же дальше?