
Аврал! Опомнились!
До конца бесплатной приватизации осталось всего два с половиной месяца. С 1 марта жилой фонд будет четко поделен на частный и муниципальный. Горожане, все же надумавшие оформить квартиру в собственность, кинулись в БТИ, КУМИ, ГУБТИ, Агентство по приватизации жилья и федеральную регистрационную службу оформлять документы в самый последний момент. Аврал! Пожалуй, так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в этих организациях.
- У нас посетителей раз в 15 больше стало, - рассказывает директор «Агентства по приватизации жилья» Надежда Ершова. - Если раньше ежедневно документы приносили по десять человек, то сейчас через специалистов за день до 150 человек проходит. Сотрудники агентства принимают ярославцев до семи вечера. Документы обрабатывают до девяти. Выходят на работу и в выходные.
Подобный ажиотаж с приватизацией квартир уже был в 2007-м. Именно тогда, по первоначальному замыслу законодателей, должна была закончиться бесплатная приватизация. Но наплыв желающих был столь велик, что программу решили продлить. В этом году горожане опомнились только к началу декабря.
- Еще в начале года мы хотели открывать дополнительные офисы во всех шести районах, - рассказывает Надежда Леонидовна. - Но когда ни весной, ни летом народ к нам не пошел, от этих планов отказались. Хорошо хоть успели дополнительных специалистов подготовить. Сейчас прием ведут шесть человек.
За собственное разгильдяйство придется заплатить
Причиной аврала стали еще и слухи о том, что документы на бесплатную приватизацию можно подать только до 31 декабря. А потом чиновники никаких бумаг принимать не будут, поскольку оставшиеся два месяца потратят на работу с документами, поступившими в 2009-м.
- Мы будем принимать документы у всех желающих до 1 марта, - успокаивает председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Владимир Кусков. - Но вот успеют ли все приватизировать квартиры, не могу сказать. После КУМИ еще есть целый ряд организаций, через которые проходят документы.
Не отказываются принимать припозднившихся ярославцев и в Агентстве по приватизации.
- Принимать документы мы будем и в январе, и феврале, - говорит Надежда Ершова и тут же добавляет: - Однако после 11 января готовить документы придется за дополнительную плату, поскольку делать их надо в ускоренном порядке, а не за два месяца, как положено.
Для жителей ветхого жилья в законе лишь черные дыры
Закон запрещает приватизировать трущобы. В это же время нет никаких нормативных документов, по которым люди, получившие после 1 марта нормальные квартиры взамен развалюх, смогли бы это жилье оформить. На фоне активно работающих программ по расселению ветхих и аварийных домов эта ситуация кажется более чем странной!
- Складывается ощущение, что судьба этих людей никого не интересует, - вздыхает Надежда Ершова.
В этом вопросе ее поддерживает председатель КУМИ Владимир Кусков, говоря, что по справедливости эти люди должны получить право приватизировать жилье. Так же, как и те, кто получает квартиры по другим социальным программам, таким, как «Молодая семья». А в законе на этот счет - черные дыры.
Между тем, для военных в законе оставлена лазейка. Они могут попытаться приватизировать свою квартиру в судебном порядке. Чем с успехом и пользуются. Тем временем, на сегодняшний день примерно 38 тысяч квартир так и не приватизированы. И вряд ли их владельцы за оставшееся время успеют оформить документы.
РАСПЕЧАТАЙ И СОХРАНИ
Схема оформления документов для самостоятельной приватизации
1.В ДЕЗе взять доверенность на получение технического паспорта
2.В органе технического учета и инвентаризации (ул. Пушкина, 14а) заказать технический паспорт квартиры и выписку из этого паспорта.
3. При наличии технического паспорта и его ксерокопии обратиться в КУМИ (ул. Андропова д.5 каб.5) для проведения госрегистрации права муниципальной собственности. Техпаспорт при этом передается в КУМИ, выписка из техпаспорта остается на руках.
4. Получить в КУМИ свидетельство о госрегистрации права муниципальной собственности на жилое помещение, выписку из реестра объектов муниципальной собственности, техпаспорт.
5. При наличии свидетельства в линейном участке оформить заявление на приватизацию в двух подлинных экземплярах без исправлений и зачеркиваний, взять выписки из домовой книги и лицевого счета (по 2 экз.)
6. Вышеперечисленные документы, а также те документы, которые указаны в Перечне, сдать в Агентство (ул. Пушкина, 3б) - каб.1 или каб.10 в зависимости от срока оформления договора.
7. По истечении срока оформления документов в агентстве получить договор и документы, необходимые для госрегистрации права собственности.
8. Полученные в агентстве документы сдать в орган, осуществляющий госрегистрацию (ул. Пушкина, д.14а), оплатив государственную пошлину.
Перечень документов, необходимых для приватизации жилья
1.Технический паспорт квартиры и выписка из технического паспорта (оформляется в ГУПТИ УН - ул. Пушкина, д.14а, при наличии доверенности от владельца жилого помещения: для муниципального жилья - ДЕЗ соответствующего района).
2.Выписка из реестра объектов муниципальной собственности и свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности (Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля – ул. Депутатская, д. 5, каб. 5)
3.Заявление в двух подлинных экземплярах, подписанных и удостоверенных начальником жилищной организации (линейного участка) и паспортистом. Бланки приобрести в кассе агентства. Для приватизации отдельных квартир и комнат в коммунальных квартирах бланки разные.
4.Выписки из лицевого счета и из домовой книги по два экземпляра (в линейном участке).
5.Паспорта гражданина РФ (с 14 лет) всех зарегистрированных в квартире членов семьи.
6.Для несовершеннолетних (до 18 лет) детей - свидетельства о рождении (с вкладышем о гражданстве РФ) + ксерокопию свидетельства (без вкладыша).
7.При наличии у кого-либо из членов семьи несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, зарегистрированных в другом жилом помещении - разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию без участия ребенка (администрация района, где расположена квартира, подлежащая приватизации).
8.Сведения о наличии права на приватизацию для тех, кто зарегистрирован в квартире после 04.07.1991г. (вступление в силу Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»): необходимы для всех членов семьи, принимающих участие в приватизации.
8.1.Предоставляются в виде справок о местах и сроках регистрации по месту жительства из соответствующих жилищных организаций за период с 04.07.1991года.
8.2. Гражданам, прибывшим в Ярославль с другого места жительства в пределах РФ, кроме справок по п.8.1., требуются также справки о том, что право на приватизацию ими ранее не использовано.
8.3. При временном отсутствии (учеба, длительная командировка, бронирование, нахождение в местах лишения свободы и т.д.) предоставляются справки о сроке и месте регистрации (прописки), с места жительства, предшествующего временному отсутствию, и справки о сроке и месте пребывания в населенном пункте, где было временное проживание, а также справки о том, что право на приватизацию в этих населенных пунктах (кроме г.Ярославля) не использовано.
9. Для граждан, проживающих в домах, являющихся памятниками - охранное обязательство (ул.Чайковского, д.4 – Департамент культуры и туризма ЯО).
10. Для граждан, не пожелавших становиться собственниками - заявление с отказом от участия в приватизации (оформляется при приеме заявления в агентстве или, в случае невозможности присутствовать в агентстве, - в нотариальной конторе).
11.Денежная сумма в оплату услуг агентства в зависимости от срока оформления документов.