Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics

Эпидемия гриппа: Производители не успевают за спросом на лекарства

Отчего в самый разгар сезонного гриппа в ярославских аптеках не добыть лекарств для его профилактики [полезные советы + вопрос читателям]

На прошлой неделе гриппом и ОРВИ заболели почти 12 тысяч жителей области. Большинство из них - дети. При этом прошлогодний уровень заболеваемости за этот же период превышен уже на треть. Власти даже продлили до 15 ноября каникулы в школах. Но и эта мера помогла мало.

В аптеках люди пачками скупают противовирусные препараты: арбидол, оксолиновую мазь и другие. Буквально за неделю с полок смели все повязки. Еще в конце октября повязка стоила два рубля. Теперь цены на них взлетели в три раза. На 15-20% подорожали и обычные противовирусные лекарства.

Однако власти города не склонны драматизировать ситуацию. Директор департамента здравоохранения Ярославля Андрей Шошин в среду на заседании муниципалитета был хладнокровен:

- Ажиотаж, созданный вокруг гриппа и спроса на отдельные препараты, - это следствие активных рекламных кампаний и муссирования этой темы в прессе.

- Люди скупают препараты пачками. Я не представляю, зачем нужно делать запас из 10-15 упаковок оксолиновой мази? - удивляется начальник управления по лекарственному обеспечению управления здравоохранения города Ярославля Надежда Шолина.

На рынке по-прежнему есть лекарства от насморка, боли в горле, жаропонижающие. А вот арбидол найдется не в каждой аптеке. Как выяснилось, связано это с тем, что на сегодняшний день московский завод «Фарм-стандарт», который производит арбидол, оказался не готов к такому повышенному спросу. Производство выпускает столько же препарата, сколько и раньше, а его теперь требуется больше.

Эпидемия гриппа и ОРВИ в этом году началась, действительно, раньше обычного. По словам Андрея Шошина, люди стали чаще обращаться в поликлиники. Сыграл здесь свою роль и шум вокруг «свиного гриппа». Однако, если сравнить с прошлым годом, число госпитализированных не увеличилось. В больницах есть свободные места, есть все необходимые лекарства. Врачи к эпидемиологическому подъему готовы.

- В Ярославскую область уже поступило 100 тысяч вакцин против гриппа, - заметил Андрей Шошин. - Есть отечественный препарат «Гриппол плюс». Он стоит от 400 до 600 рублей. Вакцинацию можно сделать в поликлинике по месту жительства. Есть и импортная вакцина - «Инфлювак». Однако она стоит дороже - до 1 тысячи рублей. Впрочем, вакцинация - дело сугубо добровольное. Прививаться вовсе не обязательно. Мэр Ярославля на этот счет высказался просто:

- Вышибают деньги у населения, больше ничего!

НА ЗАМЕТКУ

Советы от наших читателей

Пока одни обивают пороги аптек в поисках медикаментов, другие лечатся, следуя народным рецептам.

Действительно ли такие советы могут помочь и насколько они безопасны? Присланные нашими читателями рецепты «Комсомолка» разбирала вместе со специалистами областного департамента здравоохранения и фармации. Большинство из них проверку прошли!

- Чайную ложку красного перца развести в 50 граммах водки;

- Есть каждый день квашеную капусту, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты, пить сок красной или черной смородины;

- В 100 граммах кипятка развести по одной столовой ложке меда, шиповника, малины и смородины. Выдержать 15 минут. Пить 3 раза по 1/2 стакана перед едой;

- В кружку налить одну треть горячего чая, треть красного вина и треть малинового варенья;

- Небольшую луковицу натереть на терке, выложить на слой бинта. Этот компресс положить на крылья носа на 10 минут. Повторять эту процедуру три раза в сутки. Крылья носа надо предварительно смазать растительным маслом.

- 20 граммов сухих измельченных листьев эвкалипта залить спиртом, плотно закупорить и настаивать 7-8 дней. Процедить, остаток отжать в настойку. Принимать по 20-25 капель, разведенных в 1/4 стакана кипяченой воды;

- В стакане свежеприготовленного сока моркови размешать кашицу из 3-5 зубков чеснока и принимать по 1/2 стакана смеси 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды в течение 5 дней; - Смесь натертого чеснока с натуральным медом в соотношении 1:1 принимать на ночь по столовой ложке, запивая кипяченой водой.

Врачи предупреждают: если вы страдаете от аллергии или болезней желудочно-кишечного тракта, то, прежде чем лечиться народными методами, проконсультируйтесь с врачом!

А как вы вылечитесь от простуды и гриппа? Своими рецептами вы можете поделиться с остальными читателями в комментариях, используя форму ниже.