Премия Рунета-2020
Тула
+4°
Boom metrics
Общество6 ноября 2009 22:00

Ольга Слюсарева: "Младшего сына буду рожать в тульском ЦРД"

Знаменитая спортсменка дала «КП» эксклюзивное интервью и опровергла слухи о том, что из-за беременности завершает карьеру [фото]
Источник:kp.ru

Сейчас Ольга на последнем месяце беременности. Она и ее новый супруг Константин Пономарев, тренер по велоспорту, ждут сына. Мы встретили чемпионку возле женской консультации на ул. Пушкинской. Ольга приехала на прием к врачу. Спортсменка шустро выпрыгнула из своей машины. Несмотря на положение, она продолжает водить авто. Мы отметили, что под пальто ее интересное положение почти не заметно.

- Издеваетесь? - рассмеялась спортсменка. - Да мне кажется, что я необъятная! Даже приходится сиденье в автомобиле отодвигать назад.Как выяснилось, чемпионка мира с начала беременности наблюдается и обследуется у тульских гинекологов. И даже рожать планирует в родном городе. Хотя уже долгое время из-за тренировок в столице и за границей не жила в Туле.

- Во всех больницах требуют прописку, а у меня она тульская, - говорит Ольга. - А без прописки в столичных клиниках просят заоблачные суммы. К тому же, здесь все родное, всех знаешь. В ЦРД, я слышала, сделали хороший ремонт. Так что рожать буду там, ничего не боясь.

- Кого ждете, если не секрет?- Сына.

- Уже выбрали имя?- Не поверите, но нет. Оказывается, для нас с мужем это целая проблема. Мы месяц назад купили собаку, и то растерялись с выбором клички. А тут - ребенок!

- Планируете сделать из сына спортсмена?- То, что он будет связан со спортом, - это однозначно. Но навязывать ему велоспорт я не буду.

От первого брака у Ольги подрастает сын Сергей. 12-летний мальчик пошел по стопам матери в велоспорт. Мы попросили спортсменку рассказать о спортивных успехах старшего сына.

- Сережа у меня просто молодец. Мой бывший муж, тренер Михаил Ростовцев, нашел возможность для сына выступать за местные сборные Италии. Теперь Сережа тренируется и побеждает за границей. Подписал контракт с одной из итальянских команд. В Европе, конечно, внимания спорту уделяется несравненно больше, нежели в России. Там дети занимаются с раннего возраста. Мой Сережа начал в 7 лет.

- Какие ваши отношения с бывшим супругом? - Одно время после развода мы не общались. Но сейчас отношения наладились. Ведь у нас растет общий сын.

- А что в России?- Я уже много раз обращалась к тульским властям с просьбой возобновить работу спортивной школы. Ведь положение дел в этой сфере плачевное. Но пока бесполезно. Талантливых детишек много, только возможностей и стимулов заниматься спортом в России мало.

- Говорят, вы завершаете карьеру из-за беременности? - Никаких заявлений об уходе из спорта я не делала. Видимо, журналисты меня неправильно поняли. Говоря обычным языком, я ушла в декрет. Но после рождения ребенка планирую возобновить спортивную карьеру. Тем более, что гонки на велосипеде приводят в форму очень быстро. «Комсомолка» от всей души желает Ольге и ее будущему малышу здоровья и всего самого хорошего.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Ольга Слюсарева, тулячка, 40 лет

- Лидер сборной России по велоспорту.- Олимпийская чемпионка (Афины-2004). - Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр (Сидней-2000, Афины-2004). - Шестикратная чемпионка мира. - Семикратная чемпионка Европы.