Премия Рунета-2020
Ярославль
+19°
Boom metrics
Спорт: ХОККЕЙ24 июля 2009 8:45

Виталий Вишневский: «Основная задача «Локомотива» - выиграть Кубок Гагарина»

Накануне тренировочных сборов защитник ярославского хоккейного клуба дал интервью «Комсомолке» [видео]

- Виталий, как провели отпуск?

- Считаю, что после тяжелого сезона отдохнул хорошо. Был на побережье океана в Калифорнии с женой Галиной - мы там купили дом. Также к нам приезжали родители и друзья. Кстати, с супругой познакомился в Ярославле на дискотеке в ДК Добрынина. Я подошел к ней и пригласил на медленный танец.

- Как оцениваете прошедший сезон?

- Сезон почти удался. Конечно, хотелось выиграть Кубок Гагарина. Считаю, что в финальной серии мы были ничуть не хуже «Ак Барса». Думаю, что если бы было даже 10 матчей, то все равно была бы ничья. Исход седьмого матча решила одна шайба. Если бы забили мы, то все бы сложилось иначе.

- Как оцениваете первый сезон КХЛ?

- Я могу сравнить с сезоном 2004/2005 года, когда выступал в «Химике». Конечно, сейчас люди стали относиться к хоккею по-другому. И даже отношение к игрокам со стороны руководства изменилось в лучшую сторону. Раньше условия для работы были не такими хорошими. Сейчас в России радуют новые дворцы.

- Как приняли решение уехать из Ярославля?

- Как и всем молодым ребятам, хотелось попробовать свои силы в сильнейшей лиге мира. Мне представилась возможность поиграть в «Анахайме», который тогда задрафтовал меня. Со многими ребятами общаюсь до сих пор. Например, с Олегом Твердовским и Русланом Салей. Из иностранцев с Теему Селянне, Полом Карией. Встретиться получается в основном летом, во время отпуска.

- А когда приехали в Северную Америку играть в НХЛ, над вами не подшучивали, как над молодым игроком?

- Лично я не заметил. Но к иностранцам там совсем другое отношение. В России к легионерам приставляют переводчиков и так далее. А там я приехал, меня заселили в гостиницу и сказали только, во сколько завтра быть на арене. А как туда добраться и где она находится - это уже мои проблемы.

- Вы в составе сборной России в этом году выиграли Чемпионат мира. Сложно ли было приспособиться к Вячеславу Быкову?

- Нет, он очень хороший специалист. Как профессионал, я должен в каждом матче следовать тренерской установке и выполнять свою работу.

- В КХЛ у вас очень хорошая статистика, хотя вы являетесь защитником-разрушителем, а на Чемпионате мира…

- …Пусто? (улыбается). Там я играл в паре с Олегом Твердовским, который часто подключается к атаке. По сути, в пятерке у нас было четверо нападающих. Ну, а я выполнял оборонительные функции. Тем более у нас очень быстрые нападающие.

- Какие задачи на новый сезон?

- Выиграть Кубок Гагарина. «Локомотив», насколько я помню, никогда задачи меньшей и не ставил.

- В КХЛ хотят уменьшить размеры хоккейных площадок. Как вы к этому относитесь?

- Думаю, что игра будет более динамичной: будет больше борьбы, больше бросков, больше моментов для взятия ворот. На маленькой площадке выкладываешься по полной.

- Как предпочитаете проводить свободное время?

- Я люблю активный отдых: поплавать, поиграть в футбол. В Калифорнии, где я живу, волны двухметровые, поэтому там плавать можно только минут 15-20, а потом устаешь. Еще хочу попробовать новый вид спорта, который сейчас активно развивается в Америке, - катание на доске с веслом. Рыбалку тоже считаю интересным занятием. Но до хороших мест, где можно половить рыбу, нужно плыть около суток.

- А в Ярославле как проводите свободное время?

- Если честно, то тут у меня свободного времени не так уж и много…

- А где вам хотелось жить?

- Мне хотелось бы жить в Америке.

Больше информации о Виталии Вишневском >>>