Boom metrics
Происшествия7 июля 2009 16:05

Прокурор предложил сбитой им женщине помощь

Очередная трагедия случилась в выходные в Борисоглебском районе Ярославской области
Источник:kp.ru

В минувшую субботу, 4 июля, около 6 часов вечера Ирина Медведева спешила в кафе на встречу с одноклассниками. Нарядная, шагала по тротуару по улице Полевой в своем родном поселке Борисоглебский. Как вдруг в ее сторону с проезжей части вильнула темная «десятка» (слава Богу, не навороченный джип, иначе последствия могли быть более серьезными. Например, как в случае с мэром Ярославля. Читайте: "Мэр Ярославля сбил насмерть многодетного отца"). Визг тормозов – после чего в глазах у Ирины потемнело.

Автомобиль, за рулем которого сидел прокурор Борисоглебского района Сергей Морозов, сбил женщину, протаранил позади нее забор и вылетел в огород. Позже Морозов давал показания. Причину случившегося он объяснил так: у моей машины спустило правое колесо, в результате чего я потерял управление и съехал на тротуар.

- Дорога эта очень плохая. Одни ямы. Так что больше 40 километров в час по ней вряд ли проедешь, хотя пострадавшая и уверяет, что водитель двигался быстро, - говорит руководитель Ростовского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по области Владимир Бухалин.

После аварии Сергей Морозов тут же вызвал «скорую» и милицию. Женщину срочно доставили в борисоглебскую больницу. А самого прокурора отправили на освидетельствование.

Как выяснилось, Сергея Викторовича проверили только на алкотестере - прокурор оказался трезв, как стеклышко. Кстати, в следственном отделе СУ СК о ДТП узнали лишь на следующий день. Поэтому Владимир Бухалин немного расстроен, что милиция ограничилась только элементарным анализом.

Сергей Морозов (в центре) с коллегами.

- Хорошо было бы сделать анализы крови и мочи. Однако для этого нужно ехать в ростовскую больницу, а на исследование отправлять в Ярославль. У борисоглебской больницы лицензии на эти процедуры нет, - объясняет Владимир Владимирович. – Поэтому мы вынуждены оперировать теми данными, которые нам предоставили.

Сегодня Сергей Морозов по-прежнему занимает должность прокурора. Следователи же ведут проверку. Впереди техническая и судебно-медицинская экспертизы. После чего картина ДТП должна проясниться. Появятся ответы на вопросы: с какой скоростью двигался автомобиль прокурора? В какой момент спустило колесо? И многие другие. Важно и, как врачи квалифицирует степень вреда здоровью Ирине Медведевой.

- Если вред будет тяжким плюс выяснится, что Морозов нарушал правила дорожного движения, будет возбуждено уголовное дело, - отметил Владимир Бухалин.

Травмы Ирины Медведевой очень серьезные - тройной перелом правой ноги, черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы. Спустя три дня после ДТП женщину перевезли из борисоглебской больницы в Ростов.

- Иру накачали лекарствами. У нее заторможено сознание. Скоро операция, - с горечью рассказывает сестра пострадавшей Наталья Викторовна. – Но хорошо, что все обошлось, и Ира осталась жива. Сергей Морозов к нам уже приходил и предлагал помощь.

Напомним, совсем недавно заместителем прокурора Ярославского района Дмитрий Чижов на автомобиле "Мерседес" протаранил автомобиль гаишников. Тогда пострадали 12 человек, из них погибли двое. Читайте: "Зампрокурора на скорости врезался в машину ДПС - возбуждено уголовное дело").

В деле зампрокурора Ярославского района ищут виноватых

Продолжается расследование ДТП с участием зампрокурора Ярославского района.

Напомним, 12 июля Дмитрий Чижов на «Мерседесе» в черте Ростова наехал на машину ДПС, которую отбросило на толпу людей. В аварии погибли 2 человека, 10 получили травмы.

- Дмитрия Чижова отстранили от должности заместителя прокурора, - сообщила «КП» пресс-секретарь областной прокуратуры Яна Смирнова. - Прокуратура Ярославской области выражает соболезнование родственникам погибших в аварии, а также пострадавшим и их близким. Однако до завершения дела говорить о какой-то материальной компенсации нет смысла.

Как считают в прокуратуре, часть вины может лежать и на сотрудниках ГИБДД, которые приехали на 207-м км для оформления ранее случившейся аварии.

- Скорее всего, здесь обоюдная вина,- считает Яна Альбертовна. - Сотрудники ГИБДД, которые оформляли ДТП, не выставили предупреждающие знаки, свою машину оставили на проезжей части, что при имевшихся погодных условиях (дождь, сумерки) осложняло дорожную ситуацию.

Скорее всего, гаишникам поставят в упрек тот факт, что они смогли увести собравшуюся вокруг места ДТП толпу на безопасное от дороги место.

- Никаких нарушений мы не совершали, - считает сотрудник Ростовской ГИБДД Александр Проворов, также пострадавший в аварии. - Наш экипаж выехал на место ДТП. Одна машина лежала на проезжей части, ее нужно было оградить. Вот и поставили свой автомобиль перед ней. Знаки были поставлены, маячки включены. А разогнать людей, которые стояли на обочине, было невозможно, тем более мы вели опрос свидетелей.

Напомним, что в последнее время ДТП с участием чиновников становится все больше.

10 декабря 2008 г. мэр Ярославля Виктор Волончунас на трассе Туношна - Бурмакино сбил насмерть местного жителя Александра Смолкова. Мэр выплатил семье погибшего два миллиона рублей.

15 декабря 2008 г. и. о. главы Рыбинска Ярославской области Владимир Хмелев на автодороге Ярославль-Рыбинск под Тутаевом попал в ДТП. В "Форд" Хмелева врезалась «четверка», при обгоне вылетевшая на встречную полосу. Водитель "четверки" погиб на месте, два пассажира пострадали. После проведенного расследования виновным в аварии признали водителя «четверки». В возбуждении уголовного дела отказано.

12 июня 2009 г. на 207-м километре автодороги «Москва-Холмогоры» в черте Ростова заместитель прокурора Ярославского района Дмитрий Чижов врезался в патрульную машину ГИБДД. В результате два человек погибли, еще 10 пострадали, в том числе два сотрудника отдельной роты ДПС. В отношении экс-зампрокурора возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

А в минувшую субботу прокурор Борисоглебского района Сергей Морозов сбил 50-летнюю женщину. К счастью, она осталась жива (подробнее читайте: «Прокурор предложил сбитой им женщине помощь»).