
Клещи продолжают свирепствовать в нашем регионе. По данным двух лабораторий Ярославской и Рыбинской укушенные сдали на анализ уже 10415 насекомых, 309 оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита. Но специалисты уверены, пострадавших на самом деле гораздо больше, просто многие не сдают клещей на исследование, хотя очень рискуют.
Долго ли еще мы будем страдать от клещей?
- В Ярославской области сложились благоприятные климатические и ландшафтные условия для обитания клещей с наличием достаточного числа прокормителей: грызунов, лосей, кабанов, лисиц, зайцев и других, численность которых достаточно высока, - пояснила зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяна Дружинина. - Пик активности насекомых приходится на начало лета, затем с наступлением жары и сухой погоды активность слегка снижается. Но кусать клещи будут людей вплоть до самой осени, пока не придут холода.

Куда обратится если укусил клещ:
Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области ул. Воинова, д. 1, вход со двора.Время работы:понедельник-пятница — 9.00-16.30 (прием клещей до 16.00)суббота — 9.00-16.00 (прием клещей до 12.00)воскресенье — выходной12.00-13.00 — обед
Как уберечься?
Перед поездкой на природу следует обработать одежду специальными препаратами.
Отпугивающие средства «Бибан», «Дэфи-Тайга», «Офф! Экстрим», «Гардекс аэрозоль экстрим», «Галл-РЭТ», «Дэта-ВОККО», «Рефтамид максимум» можно наносить даже на кожу. Более сильные препараты «Претикс-брусок», «Рефтамид таежный», «Пикник-Антиклещ», «Торнадо-Антиклещ», «Фумитокс-Антиклещ» «Гардекс-Антиклещ», «Перманон», «Кра-реп» и «Москитол-антиклещ» можно наносить только на одежду. Только эти средства защиты разрешены для применения на территории России.
Читайте также:
Как я подхватил клеща в Ярославле >>>
В Ярославской области есть первые жертвы энцефалита >>>
Клещи могут испортить загородный отдых детей >>>