Boom metrics
Общество7 апреля 2009 22:00

Быть ли в доме мусоропроводу?

Жители ярославских девятиэтажек не могут договориться, нужна ли им мусорная труба
Источник:kp.ru

- Как вы думаете, нужен ли мусоропровод в девятиэтажке? - Заинтриговал меня читатель Юрий Беляков.

А почему же нет? На площадку вышел и пустил по трубе все ненужное «добро». Ничего, что с мусоропроводом весь подъезд источает неприятный запах. Зато намного удобнее, чем нести смачно пахнущее ведро через весь двор. Недавно одна моя знакомая за неимением мусоропровода тащила пакет в контейнер, стоящий метрах в пятидесяти от дома, да мимо пробежала - на работу очень торопилась. С ним и села в автобус. Чувствует, как-то странно нынче в транспорте пахнет, да и пассажиры на нее подозрительно поглядывают. Как поняла, в чем дело, сквозь сиденье от стыда чуть не провалилась...

- Что ж ты с вечера не выбросила? - спрашиваю.

- Вечером по двору ходить страшно. А мусоропровода нет.

Теперь нет его у трехсот жителей 10-го и 12-го домов по улице Щапова. Оказывается, беспокойные бабушки с нижних этажей решили, что вонючая и гремящая труба никому не нужна. Представьте, сколько шума из ничего могут натворить десять пивных бутылок, сброшенных с девятого этажа в «жерло» мусоропровода?! Кто-то туда даже подушку умудрился запихать. Запихать-то запихнул. А она - ни туда, ни сюда. Короче, бабушки собрали 27 подписей против «блага цивилизации», и мусороприемные окошки запаяли.

Так что теперь все носят отходы в контейнеры: в одну сторону пойдешь - 150 метров и в другую столько же.

- Как же так? - возмущается Беляков. - Несколько человек лишили мусоропровода всех!

Как объяснил начальник «Управдома» Ленинского района, если хотя бы один житель дома не согласен, никто блага цивилизации дом не лишит. Есть только одно «но»... Если недовольные предоставят справки из СЭС, что мусоропровод несет реальную опасность распространения заболеваний (крысы, питающиеся отходами, не слишком чистоплотны), вопрос будет решать суд.

Правда, в случае с жильцами с ул. Щапова все решил директор РЭУ № 13. Так что распаять свои мусоропроводы жители девятиэтажек вполне могут - надо жаловаться в управляющую компанию.

Кстати, в Европе мусоропровод считают дикостью, да и в наших новостройках от них отказались.