Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Звезды15 сентября 2005 22:00

«Мамульки» «взорвали» лучший клуб Москвы

В среду ярославская группа выступила на фестивале «Трубы горят»
Источник:kp.ru

В Москве «Мамульки» разве что не прописались. Большинство концертов - в Белокаменной. Оно и понятно: здесь деньги можно заработать, круг фанатов расширить, себя показать, на братьев по цеху посмотреть, поучиться чему-ничему, опыта понабраться, вырасти. И ведь растут, сорванцы! Взять хоть фестиваль в клубе «Б2» на этой неделе.

Начался концерт вяло. Одна группа сменяла другую, но народ «заводиться» не спешил. Человек пять танцевали перед сценой, остальные, постукивая в такт ногами, наблюдали за шоу из зала. Кстати, название фестиваля «Трубы горят» отнюдь не случайное. Во-первых, у всех участников в составе команды обязательно должен быть трубач, ну, или хотя бы саксофонист. А во-вторых, петь музыканты должны непременно о любви… к алкоголю!

Организаторы было испугались: музыканты в открытую призывали «пить, курить и материться». Но испугались зря: публика пила, курила и материлась как-то флегматично, скованно, излишне интеллигентно.

- Фиговый концерт, - бросил перед выходом на сцену «Мамулек» парень, впервые оказавшийся на подобном фестивале. - Посмотреть не на кого, отстойные группы.

Не успел он закончить фразу, как на сцену выбежали восемь великовозрастных карапузов в смешных цветастых комбинезонах.

- А это наши знаменитые гости из Ярославля - «Мамульки Бенд»! - заорал в микрофон нетвердо стоящий на ногах конферансье. «Мамульки» предстали перед публикой на два часа позже запланированного. Именно поэтому, считают организаторы, зрители остыли - ведь на ярославских музыкантов делалась основная ставка.

На секунду после появления ярославцев в зале повисла пауза. И вдруг - крик, ор, визг. «Вот оно!» - мелькает в голове, и я начинаю нервно смеяться вместе с толпой.

- Добрый вечер! - приветствует всех вокалист Олег. - Традиционно начинаем свое выступление с композиции… - по ушам резанули три резких минорных аккорда. - Ну а теперь - поехали!

Что тут началось!

Полузаснувшие зрители ринулись к сцене. Через несколько секунд там негде было ступить. Среди танцующих мелькнуло лицо парня-скептика.

- Ну как, все еще жалеешь, что пришел? - спрашиваю у него.

- Издеваетесь? - засмеялся он, выделывая па. - Эти ребята - совсем другое дело! - И уже на втором куплете стал повторять только что услышанные строки: «Рисую тебя росписью…»

Такого контраста по сравнению с другими группами не ожидали, похоже, даже организаторы. Казалось, все зрители были под кайфом. Парочки не просто выделывали рок-н-ролльные фигуры, они кувыркались, пускались вприсядку, бесновались, кто как мог.

Увы, счастье было недолгим. Стоило «Мамулькам» скрыться за кулисами, танцпол опустел. Во время выступления следующей группы в гардеробе «Б2» выстроилась очередь. Фестиваль объявили закрытым.