Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Спорт14 августа 2020 19:38

Матч Спартак - Ахмат 14 августа 2020 года. Главное

«КП» рассказывает о ключевых событиях вокруг матча на стадионе «Открытие Арена» в Москве [видеообзор]
«Ахмат» к матчу со «Спартаком» готовился на своей базе в Грозном

«Ахмат» к матчу со «Спартаком» готовился на своей базе в Грозном

Матч 2 тура чемпионата России РПЛ 2020/21 Спартак - Ахмат все-таки состоялся 14 августа 2020 года. После двух сомнительных пенальти в игре против «Сочи» владелец красно-белых Леонид Федун грозился снять команду с соревнований. Билеты на матч с «Ахматом» поступили в продажу только днем 12 августа - как только Федун анонсировал «изменения в судейской системе». Кстати, затем уже отстраненный от работы из-за скандальных решений арбитр Василий Казарцев отправился отправился на полиграф. Официально результаты еще не озвучены, но, по предварительной информации, проверку он выдержал.

Прогноз на матч 2 тура Спартак - Ахмат 14 августа 2020

Главный тренер «Спартака» Доминико Тедеско на пресс-конференции накануне игры с «Ахматом» заверил, что сложившаяся в первом туре ситуация на команде не отразилась.

- Внутри коллектива мы не говорим о судействе. Обсуждаем только то, на что можем повлиять и что можем улучшить, а судейство к этому не относится. Проанализировали игру с «Сочи» - матч был неплохой, но нам есть над чем работать. Сейчас настроение рабочее, - отметил немецкий специалист.

Букмекеры также верили в успех «Спартака»: коэффициент на его победу 1.67, на победу грозненцев - 5.35, на ничью - 3.75. Но проходным этот матч никак не назовешь. Чеченская команда всегда была неудобным соперником для столичного клуба.

«Спартак» и «Ахмат» за свою историю провели 30 встреч. Первая из них состоялась в далеком 1977 году. Тогда красно-белые победили со счетом 4:1, а вот ответная игра завершилась нулевой ничьей. В дальнейшем такие «качели» сохранились - то «Спартак» выигрывал со счетом 4:2, то с таким же счетом проигрывал, то ни одной из команд не удавалось распечатать ворота. Так что, несмотря на двукратный перевес в статистике побед (16-8), на легкую игру москвичам рассчитывать не приходилось.

Кто будет судить матч 2 тура Спартак - Ахмат 14 августа 2020

Главным судьей встречи назначен работающий в РПЛ с 2009 года 40-летний Евгений Турбин из Дмитрова (резервный судья - Владимир Сельдяков из Балашихи). Помогать на линии ему будут Алексей Воронцов из Ярославля и Валентин Мурашов из Москвы.

Составы на матч 2 тура Спартак - Ахмат 14 августа 2020

Еще до начала игры было понятно, что «Ахмату» не помогут капитан Ризван Уциев и Анхель Вилькер - оба защитника проходят долго восстановление после травм. Поклонники красно-белых не увидят на поле новичков команды Александра Кокорина (по словам Тедеско, у форварда небольшая мышечная травма) и Остона Урунова (19-летний полузащитник еще восстанавливает форму после того, как переболел коронавирусом).

«Ахмат» пошел на тактическую хитрость: в стартовом составе не оказалось ни одного форварда. Заявка «Спартака» сюрпризов не преподнесла. Интересный факт - для 22-летнего голкипера Александра Максименко эта игра станет 70-й за москвичей.

Итог матча Спартак - Ахмат 14 августа 2020

Москвичи выиграли 2-0. Счет мог бы быть больше, но первый мяч, забитый в самом начале встречи, после долгого обсуждения по ВАР все же отменили.

Видео голов в матче Спартак - Ахмат 14 августа 2020

На 52 минуте счет в игре открыл нападающий красно-белых Джордан Ларссон. Он реализовал пенальти, назначенный за то, что полузащитник грозненцев Антон Швец в борьбе за мяч прихватил руками Самуэля Жиго. Удар Ларссона пришелся в верхний угол ворот. Вратарь гостей Георги Шелия направление полета мяча не угадал.

Удвоил счет на 69 минуте форвард Эсекьель Понсе. После навеса со штрафного Роман Зобнин в высоком прыжке перевел мяч во вратарскую. Понсе успел замкнуть передачу.

КСТАТИ

Полный календарь матчей «Ахмата» в РПЛ в сезоне 2020/2021 опубликован по ссылке.