Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics

Выживший в авиакатастрофе под Ярославлем бортинженер дал первые показания

С Александром Сизовым в больнице впервые пообщались представители Межгосударственного авиационного комитета

Сегодня, 22 сентября, единственный выживший в авиакатастрофе под Ярославлем бортинженер Як-42 Алексадр Сизов дал первые показания.

В НИИ имени Склифосовского приехал председатель Межгосударственного авиационного комитета Георгий Ячменев. Он привез в больницу письмо от директора комитета на имя руководителя НИИ Анзора Хубутия, и был безоговорочно пропущен в палату к Сизову.

Разговор длился около часа, при закрытых дверях, с глазу на глаз. Ни лечащих врачей, ни жены Сизова в палате не было. Информация о чем шла речь, пока не разглашается. Остается только надеяться, что слова бортинженера помогут быстрее назвать причины катастрофы, которая унесла жизни 44 человек.

Как стало также известно, сотрудники следственного комитета, занимающиеся расследованием уголовного дела по факту крушения самолета, Александра Сизова еще не допрашивали. Сейчас никаких препятствий, по словам врачей, для этого нет. Больной уверенно идет на поправку и через две недели его даже планируют выписать домой.

Напомним, страшная авиакатастрофа под Ярославлем, случившаяся 7 сентября, потрясла весь мир. Самолет Як-42 разбился при взлете, набрав высоту всего 5-7 метров. После столкновения с препятствиями на земле самолет загорелся, развалился на две части и рухнул в реку Туношонка. Погиб основной состав ярославской хоккейной команды «Локомотив» и 7 членов экипажа.