Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Новости20 сентября 2010 21:35

Ярославский фильм «Гидравлика» получил престижную кинопремию

Картина режиссера из Ярославля была отмечена на всероссийском кинофоруме «Золотой феникс»

В минувшие выходные в Смоленске завершился кинофестиваль «Золотой феникс». В нем приняли участие 19 картин режиссеров со всей России, в том числе и фильм ярославца Евгения Серова «Гидравлика».

Задействовано всего лишь 4 актера: Андрей Мерзликин, Андрей Кузичев, Юрий Ваксман и Ирина Лачина. Все снято на фотоаппарат в типовой ярославской квартире. Но фильм – камерная психологическая драма – все равно держит зрителя в напряжении.

Сюжет рассказывает о двух бывших однокурсниках. Один еще в институте написал на другого донос и, тем самым, сломал ему всю жизнь. Повзрослевший и ставший вором герой, спустя 15 лет случайно оказывается в квартире своего обидчика. Здесь он получает шанс отомстить и вернуть должок бывшему приятелю.

Профессиональное жюри кинофестиваля, в состав которого входили Марлен Хуциев, Всеволод Шиловский, Cергей Шакуров, Алла Сурикова отметило «Гидравлику» специальным призом имени Анатолия Папанова – за режиссуру. Теперь автор планирует отправить картину на зарубежный фестиваль и, не без оснований, рассчитывает на успех.