
Фото: Правительство Ярославской области.
На региональном этапе выбрали пять участников, которые выйдут в финал чемпионата. Он пройдет с 17 по 22 ноября в Москве.
Как сообщили в областном министерстве образования, региональный этап прошёл в очном формате на базе Ярославского Аэроклуба и включал три дисциплины.
На этапе «Теоретическое тестирование» участники должны были ответить на вопросы об устройстве БПЛА, принципах их работы, правилах эксплуатации и технике безопасности.
Проходя испытание «Технический симулятор – гонки беспилотных воздушных судов», юные пилоты показывали навыки виртуального пилотирования в специализированной среде «Квадросим».
На заключительном этапе «Класс 75 мм» участники должны были успешно пройти гонку на скорость и точность управления, пилотируя реальными дронами на специально оборудованной трассе.
В Москву отправятся Лев Царев и Кирилл Горбаченко из Рыбинска, Савелий Баранов из Некоузского округа, Жасмин Лебедева из Угличского округа и Святослав Дубичев из Ярославского округа.