
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Зарплата "в конверте" или работа без официального оформления лишает ярославцев те только текущих социальных гарантий, но и права на полноценную пенсию. Чего лишаются люди, рассказали в Ярославском отделении СФР.
Если человек более, при официальном оформлении первые три дня болезни оплачивает работодатель, а остальные дни — Соцфонд. Размер выплаты напрямую зависит от страхового стажа и размера заработной платы. Если официального оформления нет, то лечиться придется или за свой счет, или на те деньги, что выплатят, исходя из минимального размера оплаты труда.
Например, при производственно травме или декретном отпуске выплаты тоже поступят не от реального дохода. Э то же правило касается и пособия по уходу за ребенком до полутора лет - оно будет минимальным.
"Граждане, получающие зарплату "в конверте", в перспективе смогут претендовать только на социальную пенсию по старости, поскольку не успели накопить 30 пенсионных коэффициентов. Этот вид пенсии назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста", - сказали в Ярославском отделении СФР.
Управляющий региональным отделением Сергей Русов отметил, что важно регулярно проверять данные о своем индивидуальном лицевом счете на Госуслугах, чтобы убедиться: работодатель добросовестно перечисляет все необходимые взносы. Это простое действие поможет в будущем избежать неприятных сюрпризов.
Новости Ярославля и Ярославской области читайте в нашем ВКонтакте и Дзен