Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
19 августа 2010 18:22

1000-летие Ярославля: полная программа праздника с 10 по 12 сентября

Ярославцев порадуют коллективы художественной самодеятельности, а випов - звезды

Программа праздника, посвященного 1000-летию основания Ярославля

10 сентября

С 12 до18 часов

Музей-заповедник

Фольклорный фестиваль «А вокруг меня Ярославия».

Концерты творческих коллективов Ярославля.

Региональная выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «Город мастеров».

С 17 до 17.30

Нижний ярус Стрелки

Церемония открытия памятника «Тысячелетие города Ярославля».

С 18 до 19.30

Дворец культуры «Нефтяник»

Концерт национального академического народного хора Республики Беларусь имени Цитовича.

С 18 до 19.30

Дома культуры «Энергетик», «Радий», «Гамма», кинотеатр «Октябрь»

Творческие встречи с артистами российского кино.

С 18 до 20.30

Дворец культуры имени Добрынина

Открытие 5-го регионального фестиваля духовых оркестров «Ярославские фанфары».

С 19 до 21 часа

Советская площадь

Торжественное открытие праздника, посвященного 1000-летию основания

Ярославля (Вход в партер по пригласительным билетам).

11 сентября

С 11 до 11.15

Богоявленская площадь

Церемония возложения цветов к памятнику Ярославу Мудрому.

С 11 до 13 часов

Площадь Юности

Концерт «Детское радио в Ярославле. 107,0 fm».

Творческий проектяЯрославского химического завода «Луч» «Из маленьких кусочков пластилина создадим вместе большой город Ярославль».

С 11 до 14.30

Стадион «Спартаковец»

Праздничный концерт ансамблей «До-ми-солька» и «Джельсомино» (Москва), детских творческих коллективов Ярославля «Мы любим тебя, Ярославль!»

С 11 до 22 часов

Парк на острове в пойме реки Которосли

«Остров развлечений»

С 12 до 18 часов

Улица Подзеленье

«Древний город» - реконструкция эпохи Ярослава Мудрого с участием исторических клубов Белозерска, Вологды, Москвы и Ярославля.

С 12 до 18 часов

музей-заповедник

Фольклорный фестиваль «А вокруг меня Ярославия». Концерты творческих коллективов Ярославской области.

Региональная выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «Город мастеров».

С 12 до 22 часов

Улица Кирова

Фестиваль интерактивных молодежных программ «Ярославский Арбат».

Тверицкая набережная

Рок-фестиваль «Рок-медведь».

Юбилейный парк

Праздник «Играй, гармонь». Вечерняя эстрадная программа.

Парк Победы

Праздничный концерт «Цветочная поляна».

Парк «Нефтяник»

Фестиваль живой музыки «Музыка нас связала».

С 13 до 14.30

Советская площадь

Церемония вручения Почетных знаков города Ярославля.

Праздничный концерт народных артистов России Сергея Захарова, Василия Овсянникова, трио «Лада» (Москва) и ярославского муниципального оркестра «Струны Руси».

С 14 до 15 часов

Площадь Юности – улица Свободы – стадион «Спартаковец

Марш-парад духовых оркестров.

С 14 до 19.30

Речной вокзал

Интерактивная развлекательная программа «Мегафон» - мотоспорт».

С 14 до 20 часов

Площадь Юности

Молодежный фестиваль «Молодо-Яро-Славно».

С 15 до 16.30

Советская площадь

Праздничный концерт Минского государственного духового оркестра «Немига» (Республика Беларусь).

Дома культуры «Энергетик», «Радий», «Гамма», кинотеатр «Октябрь»

Творческие встречи с артистами российского кино.

Стадион «Спартаковец»

Пятый региональный фестиваль «Ярославские фанфары».

Дефиле и плац-концерт духовых оркестров.

С 16 до 17.30

Ярославская филармония

Концертная программа академического хора русской песни «Песни России» под управлением народного артиста СССР Н.Кутузова (Москва).

С 17 до 18.30

Дом культуры «Красный Перекоп»

Концерт народного артиста России Сергея Захарова.

С 17 до 22 часов

Нижний ярус Стрелки

Праздничный концерт «Вечерний Ярославль».

Площадь у Дома культуры «Гамма»

Концертная программа «Здесь живут мои друзья».

Площадь у Дома культуры «Энергетик»

Концертно-развлекательная программа «С днем рожденья города, где мы вечно молоды».

Советская площадь Фестиваль бардовской песни «Наполним музыкой сердца». Творческий проект «Песни нашего века» (Москва).

Стадион «Спартаковец»

Фестиваль искусств творческих коллективов национальных диаспор.

С 18 до 20 часов

Театр драмы имени Федора Волкова

Вечер-посвящение «Дорогие земляки мои» с участием композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова.

(По пригласительным билетам).

Дворец культуры имени Добрынина

Концерт национального академического народного хора Республики Беларусь имени Цитовича.

С 20 до 21.30

Советская площадь

Концерт группы «Чай вдвоем» (Москва).

Стадион «Спартаковец»

Фестиваль коллективов и исполнителей «Файер-шоу».

21 час 55 минут

Все районы Ярославля

Праздничная эстафета фейерверков «С днем рожденья, Ярославль!»

Дзержинский район – парк Победы,

Заволжский район – у ДК «Гамма» и ДК «Энергетик»,

Кировский район - парк 1000-летия Ярославля,

Красноперекопский район - парк «Нефтяник»,

Ленинский район - парк «Юбилейный»,

Фрунзенский район - парк на проспекте Фрунзе.

22 часа

Акватория реки Волги

Пиротехническое шоу

12 сентября

С 9 до 12 часов

Успенский собор

Освящение Успенского кафедрального собора. Праздничную литургию совершит Святейший Патриарх Московский и всея руси Кирилл.

Церемония передачи памятного колокола Успенскому собору.

С 12 до 21.30

Соборная площадь Успенского собора

Праздничная программа Ярославской Епархии

Ярмарка монастырей и приходов Ярославской Епархии.

Концерт Патриаршего мужского хора Московского Свято-Данилова монастыря, Адмиралтейского оркестра Санкт-Петербурга, ансамбля «Казачата» (Майкоп), Ярославского академического симфонического оркестра, ансамбля духовенства Ярославской Епархии.

С 12 до 14 часов

Волжская набережная у памятника Некрасову

«…Да, только здесь могу я быть поэтом…» Выступления ярославских поэтов.

Площадь Юности

Молодежный фестиваль «Молодо-Яро-Славно».

Музей-заповедник

Фольклорный фестиваль «А вокруг меня Ярославия».

Региональная выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «Город мастеров».

С 12 до 17 часов

Улица Кирова

Фестиваль интерактивных молодежных программ «Ярославский Арбат».

С 13 до 15.30

Культурно-выставочный комплекс «Старый город»

Показательные выступления победителей международных соревнований по спортивным танцам среди танцевальных пар инвалидов-колясочников. Праздничный концерт Дианы Гурцкой (Москва).

(По пригласительным билетам).

С 14 до 19 часов

Стадион «Спартаковец»

Программа «Танцующий город».

С 15 до 16.30

Дворец культуры «Магистраль»

Концерт творческих коллективов Республики Татарстан «Поздравление от 1000-летней Казани».

С 15 до 17.30

Площадь Юности

Концерт клубов веселых и находчивых Ярославской лиги КВН.

Дворец культуры имени Добрынина

Торжественный концерт «Столица «Золотого кольца».

С 17 до 18.30

Театр драмы имени Федора Волкова

Концерт национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова.

(Билеты продаются в кассах

театра им. Ф. Волкова и филармонии)

С 18 до 20 часов

Театр юного зрителя

Фестиваль юмора.

Команды Международной Лиги КВН (творческое объединение «АМИК»), юмористическое шоу «Stend Up Camedy Yaroslavl», команды Ярославской лиги КВН).

(По пригласительным билетам).

С 19 до 21 часа

УКСК «Арена 2000»

Праздничный концерт с участием народного артиста России Олега Газманова и группы «Эскадрон».

(По пригласительным билетам).

22 часа

Акватория реки Волги в районе Стрелки фейерверк.

Выставки, творческие акции

10 - 12 сентября

Выставочный зал Союза художников

Выставка изобразительного искусства, посвященная 1000-летию Ярославля.

Выставочный зал имени Нужина

Международный фестиваль эмальерного искусства «Искусство огнем рожденное».

Музей истории города

Выставка уникальных архивных документов по истории Ярославля из фондов Российского государственного архива древних актов.

Музей-заповедник

«Ярославль. Центр. 100 лет до 1000-летия».

Выставка уникальных исторических фотографий города Ярославля.

Проект из цикла «Ярославские слободы».

Торговый комплекс «Тандем» (Полушкина роща, 9)

«Тандем» приглашает друзей». Выставка-ярмарка.

Успенский кафедральный собор

Всероссийский научно-образовательный форум «Сохранение и возрождение духовного и культурного наследия России».

Создание монументального памятного манускрипта «Посвящение Ярославлю».

Спортивная программа праздника

10 сентября

С 10 часов

Стадион «Славнефть»

Соревнования по футболу.

Акватория реки Которосли, район гостиницы «Юбилейная»

Открытое первенство города по гребле на байдарках и каноэ.

С 11 часов

Ярославская парусная школа «Парус», ул. Столярная

Торжественное открытие международной парусной регаты «Ярослав Мудрый».

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №21 ул. Мостецкая, 8а

Открытое первенство по конному спорту с участием спортсменов Центра и Северо-Запада России.

С 13 часов

Которосльная набережная у парка 1000-летия

Выставка ретро-автомобилей. Автопробег по улицам города Ярославля.

11 сентября

С 10.30

Ярославская парусная школа «Парус»,

Стадион «Шинник»

Соревнования по лёгкой атлетике.

Велодром, Ленинградский пр-т, 43

Соревнования по велоспорту на треке.

СТК «Мотор»

Межрегиональные соревнования по картингу.

Стадион «Славнефть»

Соревнования по футболу.

С 11 часов

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №21

Открытое первенство по конному спорту с участием спортсменов Центра и Северо-Запада России.

Фонтан на площади Юности

Показательные выступления по судомодельному спорту.

С 14 часов

Набережная реки Которосли в районе городского пляжа

Показательные выступления спортсменов Ярославского авиационно-спортивного клуба РОСТО.

12 сентября

С 10 часов

Велодром

Соревнования по велоспорту на треке.

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №21

Открытое первенство по конному спорту с участием спортсменов Центра и Северо-Запада России.

СТК «Мотор»

Межрегиональные соревнования по картингу.

Ярославская парусная школа «Парус»,

Международная парусная регата

Стадион «Славнефть»

Соревнования по футболу.

С 11 часов

Кордодром на ул. Подзеленье

Показательные выступления по автомодельному спорту.

Акватория реки Которосли, напротив городского пляжа

Показательные выступления по аквабайку.