
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
Отопительный сезон в Ярославской области начался с 1 октября, но многие жители региона все еще мерзнут в своих квартирах – батареи остаются холодными. Наибольшее количество жалоб поступает из Рыбинска и поселка Семибратово Ростовского округа.
«Каждый день звоню в УК, толку ноль».
«В квартире +15. Когда закончится это беспредел?»
«Отключен стояк, в одной комнате есть, а в другой нет с первого по девятый этажи. О наличии аварийной ситуации УК не сообщает, в аварийной службе говорят, что все в порядке. Вопрос: почему тогда нет отопления в квартирах? Официальное обращение направлено через ГИС ЖКХ, но сроки исполнения стоят до 8.11. Возникает еще один вопрос: целый месяц мы будем сидеть в холоде? У меня двое детей, одному из них 1,9 месяцев, в квартире холодно и сыро, появилась плесень», - пишут люди в соцсетях.
В своем канале в мессенджере МАКС губернатор Ярославской области сообщил, что поручил направить максимальное количество аварийных бригад и усилить работу коммунальных служб.
«На сегодняшний день к отоплению подключено около 100% жилищного фонда региона. Работают более 590 котельных. Для оперативного устранения аварий в регионе сформировано 238 аварийно-ремонтных бригад – около 1200 специалистов. В распоряжении коммунальных служб также 679 единиц спецтехники, 74 резервных источника электроснабжения и три мобильные котельные», - пишет Михаил Евраев.
И уточняет, что главная проблема одна - высокий износ теплосетей, который в среднем по области превышает 80%.
Новости Ярославля и Ярославской области читайте в ВКонтакте и Дзен