Boom metrics
НовостиОбщество30 сентября 2026 11:15

Жительницу Ярославля с двумя детьми, внуком и пожилой мамой выселили из квартиры

Жилье находилось в залоге
Жительницу Ярославля с семье выселили из квартиры из-за долга.

Жительницу Ярославля с семье выселили из квартиры из-за долга.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

К региональному уполномоченному по правам человека обратилась жительница Ярославля, которая лишилась трехкомнатной квартиры из-за долга.

Несколько лет назад она взяла заем в 600 тысяч рублей в кредитно-потребительском кооперативе, зарегистрированном в Тюмени.

«Как позже выяснилось – денежная ссуда была оформлена под залог трехкомнатной квартиры, в которой заявительница проживала с двумя детьми, внуком и мамой, имеющей статус малолетней узницы фашистских концлагерей», - сказали в аппарате уполномоченного.

Также выяснилось, что процент по займу гораздо выше того, на который рассчитывали жительница Ярославля. Так выплатить долг она не смогла, жилье выставили на торги и продали.

Обращения в суд ничего не дали, как и выявленные нарушения закона при совершении сделок. Организация была ликвидирована, а новый владелец квартиры выселил уже бывших хозяев буквально на улицу. Часть вещей осталась, женщина и ее семья сейчас проживают в разных местах – их приютили родственники и знакомые.

Обращение принято в работу, по нему проводится проверка.

Новости Ярославля и Ярославской области читайте в ВКонтакте и Дзен