
Родители учеников одной из школ Ярославля обратились к детскому омбудсмену с жалобой качество питания. Ярославцы рассказали, что завтрак всегда подают холодным, если обедом не кормят, то замену ему не предоставляют. Этой проблеме уже не первый год, школьники, которые вынуждены питаться в таких условиях, постоянно жалуются на боль в животе.
Во время проверки сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка выявили в школе ряд серьезных нарушений. В холодильнике для молочной продукции хранили пищевые отходы и непригодные для еды заготовки, творог лежал не в холоде, а на кухне не было приборов для измерения температуры готовых блюд перед подачей. Кроме того, в обеденном зале отсутствовало меню, а комиссия составляла бракераж формально.
«Подобные грубые нарушения необходимо устранить в кратчайшие сроки и принять меры для их недопущения в дальнейшем. В адрес администрации образовательной организации, а также надзорных органов будет направлено мотивированное заключение», - сказал Михаил Крупин.
Оперативную проверку провел департамент образования мэрии г.Ярославля.
"В настоящее время санитарное состояние пищеблока соответствует санитарным требованиям, в помещении столовой размещено ежедневное меню, блюда завтрака и обеда соответствуют утвержденному 10-дневному меню, просроченных продуктов на пищеблоке нет. Организацию питания в школе ведет ООО «Агрофирма-Ярославль», директору предприятия, чьими работниками являются сотрудники пищеблока, рекомендовано взять объект на особый контроль, уделяя внимание условиям хранения продуктов и температурному режиму блюд. Все пожелания и предложения по организации школьного питания родители могут обсудить с руководством образовательного комплекса, а также принять участие в работе родительского контроля.
Департамент образования ведет ежедневный мониторинг заболеваемости и карантинов в образовательных учреждениях. Карантины по кишечной инфекции не зафиксированы", - сообщили в ведомстве.
Новости Ярославля и Ярославской области читайте в Телеграм-канале, ВКонтакте, Дзен