
Жители поселка Микляиха Тутаевского округа не знают спасения от тошнотворного запаха канализации. Кроме того, по словам людей, все нечистоты уходят прямо в Волгу, где ниже по течению находится водозабор Ярославля.
«Проблему НФ поднимает с 2021 года. Тогда общественники обнаружили в поселке бесхозные очистные. Росприроднадзор подтвердил: состояние очистки неудовлетворительное, угроза окружающей среде реальна. Народный фронт попросил власти включить строительство новых сооружений в федеральный проект «Оздоровление Волги», но решение затянулось. В 2024-м объект взял на баланс «Яроблводоканал». Однако быстрого улучшения ждать не приходится и сейчас: аварийных участков у него много», - рассказали в ОНФ по Ярославской области.
В министерстве строительства и ЖКХ Ярославской области подтвердили, что очистные нуждаются в реконструкции, рассматривается возможность строительства коллектора с присоединением к системе водоотведения Тутаева. Но сроки, когда это произойдет, не называют.
Общественники направили губернатору письмо с просьбой включить очистные сооружения Микляихи в проекты. О происходящем сообщили в природоохранную прокуратуру.
Новости Ярославля и Ярославской области читайте в Телеграм-канале, ВКонтакте, Дзен
ОНФ по Ярославской области