Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2026 13:42

Ярославские школьники и студенты в прямом эфире пообщались с космонавтами

Ребята задавали разные вопросы экипажу МКС
Космонавты ответили на вопросы школьников и студентов.

Космонавты ответили на вопросы школьников и студентов.

Фото: Правительство Ярославской области.

Уникальная онлайн встреча состоялась 17 сентября в образовательном комплексе №32 имени В.В. Терешковой. Школьники из 32-й и 53-й школ и студенты вузов региона в прямом эфире пообщались с экипажем Международной космической станции.

Ребята интересовались, как космонавты пришли в профессию, как проходят тренировки перед полетом, что самое сложное на МКС и какие эксперименты сейчас проводят на станции. Школьникам такие встречи помогают выбрать профессию, студентам – определить направление дальнейшего обучения и задуматься о карьере в космической отрасли.

Кроме того, они пообщались с летчиком-космонавтом Иваном Вагнером, который дважды работал на МКС.

В областном правительстве напомнили, что в школе №32 есть «Космические» классы, где занимаются более 120 ребят. 1 сентября школа подписала соглашение о сотрудничестве с «Роскосмосом». С нового учебного года программа значительно расширена: появились специализированные модули по космонавтике, ракетостроению, астрономии и другим направлениям.