Boom metrics
НовостиОбщество12 сентября 2026 11:01

В Ярославской области ликвидация объектов накопленного экологического вреда начнется в 2027 году

Речь идет о трех опасных объектах
По "зеленым маслам" уже проведены обследования и изыскания. ФОТО: Светлана Радионова, ВКонтакте

По "зеленым маслам" уже проведены обследования и изыскания. ФОТО: Светлана Радионова, ВКонтакте

Глава Ярославской области Михаил Евраев и генеральный директор ФГУП "Федеральный экологический оператор" Максим Погодин обсудили, как в регионе будет проходить ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде.

Речь идет о трех площадках - это кислые гудроны у НПЗ имени Д.И. Менделеева в Тутаевском округе, "зеленые масла" на территории бывшего сажевого завода в Ярославле и шламонакопитель Заволжского химического завода на улице Елены Колесовой в также в Ярославле. Их собираются ликвидировать в рамках федерального проекта "Генеральная уборка".

К работам приступят в следующем году. До этого по кислым гудронам будут проведены обследование территории и проектирование предстоящих мероприятий. По "зеленым маслам" уже проведены обследования и изыскания, старт полевых работ запланирован на конец сентября. На шламонакопителе на улице Елены Колесовой обследования и инженерные изыскания идут сейчас. Планируется закончить проектирование в 2027 году и сразу приступить к ликвидации.

Новости Ярославля и Ярославской области читайте в нашем Телеграм-канале, ВКонтакте, Дзен