Boom metrics
НовостиОбщество10 августа 2026 8:09

Ярославцам рассказали, как оформить уход за пожилыми людьми и инвалидами

Со следующего года оформлять его нужно заранее
С 2027 года уход за пожилыми и инвалидами Ярославской области будет оформляться только заблаговременно.

С 2027 года уход за пожилыми и инвалидами Ярославской области будет оформляться только заблаговременно.

Фото: Ольга ЮШКОВА.

С 1 января следующего года вступает в силу новый порядок учета периодов ухода за людьми старше 80 лет, инвалидами I группы и детьми-инвалидами. Как сообщили в Ярославском отделении Социального фонда, заявление о начале ухода нужно будет подавать заблаговременно.

"Период ухода будет оформляться максимум на 12 месяцев. Для продолжения начисления страхового стажа потребуется ежегодно подавать заявление на продление до окончания текущего периода. Пропущенные сроки восстановлению не подлежат", - уточнили в Соцфонде по Ярославской области.

Кроме того, к заявлению теперь обязательно нужно приложить письменное согласие человека, который нуждается в помощи.

Подать заявление и согласие можно через клиентские службы Отделения Социального фонда по Ярославской области, МФЦ или на "Госуслугах".

"До конца 2026 года продолжает действовать прежний порядок. Однако периоды ухода, осуществлявшиеся в 2026 году и ранее, необходимо зафиксировать заявлением до конца 2027 года. Начиная с 1 января 2028 года подтвердить такие периоды будет невозможно", - уточнили в региональном СФР.

Ярославцам, которые уже оформили уход, переоформлять ничего не нужно.

По всем вопросам можно обращаться в Единый контакт-центр по телефону 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Новости Ярославля и Ярославской области читайте в нашем Телеграм-канале, ВКонтакте, Дзен