Массовую гибель ершей ихтиологи уже зафиксировали в Рыбинском водохранилище и в отдельных частях Волги. Главная причина – высокая температура воды в водоемах. Например, в Рыбинском водохранилище на глубине 6 метров она прогрелась, чуть ли не до 30 градусов, что чрезвычайно опасно для такой холодолюбивой рыбы, как ерш.
- Кроме сильного прогрева воды, на активность рыб влияет и начавшееся массовое цветение сине-зеленых водорослей. Свободного кислорода в воде стало меньше, отсюда и замор рыбы, - пояснил заместитель руководителя ФГУ "Верхневолжрыбвод" Алексей Змаженко. – Подобная ситуация в летний период происходит каждый год. Пока ничего чрезвычайного нет.
Ерш - рыба, конечно, не промысловая, но она служит кормом для хищных речных обитателей. К тому же в таких погодных условиях не исключена гибель и других видов рыб - налима, который так же, как и ерш, любит холод, или окуня и судака.
Специалисты, конечно, опасаются последствий массового замора, так как процессы разложения погибшей рыбы еще больше уменьшают содержание кислорода в воде, что может привести к гибели ценных промысловых видов рыб.