
30-летнему ярославцу позвонил «сотрудник налоговой службы» и сообщил о проблеме со справкой о доходах за 2024 год и необходимости записаться к инспектору на прием. Мужчина поверил и продиктовал код из сообщения, после чего потерпевшему пришло уведомление о взломе персональных данных с указанием телефонов, на которые следовало позвонить. Мужчина связался с "сотрудником" , после чего перевел все деньги на "безопасные" счета.
Другой горожанин по совету «налоговика» продал свой автомобиль, оформил кредит и обналичил свои сбережения, далее перевел деньги на продиктованные счета. Позже, с потерпевшим снова связался "сотрудник налоговой" и объяснил: "необходимо закрыть кредитный потенциал" супруги, чтобы точно не потерять средства. После этого пара обналичила еще несколько счетов и перевела сбережения незнакомцам.
Ущерб составил более 3,1 миллионов рублей. В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что возбуждены уголовные дела о мошенничестве.