Сегодня, 12 мая, завершились антитеррористические учения ФСБ в Ярославле. Учения служба отрабатывала три дня, начиная с 10 мая. Окончились они на Волжской набережной у речного вокзала.
В ходе учений сотрудники отрабатывали действия по предотвращению терактов и ликвидации их последствий акта на объекте водного транспорта, искали условных террористов. Все происходило, как если бы – упаси Бог – что-то случилось в реальной жизни. Здесь должны слаженно сработать оперативные и штурмовые группы, взрывотехники, медики и спасатели.
На носу юбилей Ярославля, а потому внимание к объектам, которые могут подвергнуться атакам террористов – сейчас актуально. Впрочем, не только юбилей гонит ФСБ на учения. Такой профилактикой они занимаются по расписанию - 4 раза в год.
Однако 1000-летие наложило свой отпечаток на работу службы безопасности. Сотрудники управления тщательно проверяют безопасность критически важных и потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей. К масштабному празднику ФСБ готова – ведь все навыки сотрудники отработали еще во время проведения Международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность».