Boom metrics
НовостиОбщество1 ноября 2025 12:24

Яркий зеленый шар, пролетевший над Ярославлем, не был космическим мусором

Болид оказался метеоритом размером около метра
Зеленый шар, пролетевший над Ярославлем, был метеоритом. ФОТО: Лаборатория солнечной астрономии

Зеленый шар, пролетевший над Ярославлем, был метеоритом. ФОТО: Лаборатория солнечной астрономии

Ученые Лаборатории солнечной астрономии установили, что за зеленый шар пролетел над Ярославлем и другими городами центральной России рано утром 27 октября.

"По полученным данным, в атмосферу Земли вошел и был разрушен железный или железно-каменный метеорит размером около метра. Около 06:32, то есть примерно на 20-й секунде видимого полета, тело было разрушено на высоте около 42 километров в ходе двух мощных взрывов, произошедших в окрестностях города Пестово Новгородской области", - рассказали специалисты.

Спустя четыре секунды прозвучал еще один взрыв и метеорит был окончательно разрушен на высоте примерно в 32 километра. Его фрагменты скорее всего попали за Землю, но обнаружить их вряд ли получится. В той местности, где они могли упасть, много озер, болот и лесов.

Новости Ярославля и Ярославской области читайте в нашем Телеграм-канале и ВКонтакте