
Фото: Правительство Ярославской области.
В Ярославской области стартовала вакцинация от гриппа. В регион привезли 170 тысяч доз для взрослых и более 97 тысяч доз для детей. Последнюю в ближайшее время привезут в поликлиники.
- Иммунизация взрослых в этом году, как и в прошлом, выполняется препаратом «Совигрипп», детей – «Ультрикс Квадри». Оба хорошо себя зарекомендовали, формируют устойчивый и продолжительный иммунитет против сезонного гриппа. Вакцины инактивированные, с доказанной клиническими исследованиями безопасностью, - отметила заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Анна Барышева.
За 10 дней в первой поликлинике клинической больницы №9 процедуру прошли уже почти две тысячи ярославцев.
– Противопоказанием к вакцинации от гриппа, так же как и к любой другой, является острое респираторное состояние, то есть температура, озноб, боль, ломота в мышцах, а также аллергическая непереносимость ряда препаратов, в том числе и вакцин, – пояснила Анна Барышева. – Все противопоказания определяются на консультации с лечащим врачом.