Премия Рунета-2020
Ярославль
+23°
Boom metrics

Наталья Зарубина: «Главное, что я своего добилась!»

Женщина, отсудившая у португальской семьи свою дочь, теперь готова работать за копейки

Сегодня, 21 мая, маленькая Сандра со старшей сестрой Валерией в окружении журналистов гуляли по своей новой родине в поселке Пречистое. Двое бессонных суток на малышке не сказались – утром она сладко отоспалась на печке в доме у бабушки.

Прилетев вчера в Москву, девочка первым делом поинтересовалась у мамы:

- А где же снег?!

Португальская семья наплела девчушке, что в России ужасно холодно и кругом сугробы.

Но Сандра в нарядном платьице шустро скачет по летней сельской дороге, очевидно, уже привыкнув к постоянному сопровождению видео- и фотокамер.

Пока дочери показывали поселок, школу и церковь, Наталья Зарубина дома общалась с журналистами. Без устали она рассказывала, как бедно живет Португалия, как трудно ей пришлось пройти все преграды и отвоевать свою дочь. Наталья устала. Растрепанные волосы, понурый взгляд, сигарета за сигаретой…

- Я семь с половиной лет не видела маму, а мы до сих пор толком и не поговорили. Хорошо, что все закончилось, И Сандре здесь нравится.

Как теперь они будут жить, Наталья Зарубина пока не загадывает:

- Ребенком надо заниматься, что еще делать? – рассуждает она, - Я по профессии портниха, работу найду. Раньше работала в Ярославле. Сейчас могу и на любой фабрике, хоть за копейки. Главное – я своего добилась!

Несмотря на всю браваду, внимание прессы и победу, Наталья не сильно радуется сложившейся ситуации:

- И что мне дома не сиделось… Позарилась на заграницу – думала там деньги лопатой гребут, все по-честному, а вышло вон как… Тут вывод, конечно, один – нечего шляться где попало!

Спотыкается Наталья лишь на вопросе о старшей дочери. Не сдержав слов, с трудом произносит:

- Как я ее оставила? Да конечно с тяжелым сердцем…Я же думала – на полгода уеду. Тосковала.

По-боевому настроен брат Наташи Андрей:

- Да не пропадем! Я работаю вахтовым методом, зарабатываю, что я, сестру что ли содержать не смогу? Пускай дома сидит!

В Пречистое путешественницы приехали втроем – Наталья, Сандра и собачка Люся, из-за которой так переживала малышка. А вот друг Натальи Алексей не приехал. Он работает в Португалии нелегально, и пока остался там.

Все внимание сосредоточено сейчас на маленькой Сандре. Соседские девчонки торчат у дверей, слушают, как малышка лепечет на португальском, и записывают непривычные для слуха слова.

Девочка бежит к матери и дарит ей букетик. Тут же все телекамеры схватывают картину семейной сцены. Девочка протягивает маме букет, та сладко поет ей:

- Ой ты моя милая, иди к мамочке!

Вроде бы все хорошо, семья воссоединилась, все счастливы, ребенок нарядный и красивый. Но… на полу стоит почти допитая бутылка водки, и есть подозрение, что молодая мама успела к ней приложиться. От бахвальства брата Андрея тоже разит перегаром… На столе – те самые консервы, которыми португальские няньки пугали малышку… Мама с удовольствием позирует для видеокамер, картинно умиляясь букетику. Дом Зарубиных выглядит картонной декорацией старого театра для столичных гастролеров.