Общество

Студентка из Ярославля получила высшую награду на мировом чемпионате WorldSkills

Анастасия Камнева стала первой россиянкой, удостоенной премии имени Альберта Видаля
Анастасия Камнева из Ярославля получила высшую награду на мировом чемпионате WorldSkills. Фото: со странички Анастасии Камневой в "ВКонтакте".

Студентка Ярославского государственного технического университета Анастасия Камнева получила высшую награду на мировом чемпионате WorldSkills - 2019, который прошел в Казани. Анастасия стала лучшей в категории «Лабораторный химический анализ», обойдя победителей национальных чемпионатов из Колумбии, Бразилии, Финляндии, Китая, Сингапура, Великобритании, Австрии и Казахстана.

Анастасия завоевала золотую медаль в категории «Лабораторный химический анализ», обойдя конкурентов из 8 стран.

Кроме золотой медали по своему профилю ярославна еще получила статус самой результативной участницей мирового первенства и стала первой в истории россиянкой, удостоенной премии имени Альберта Видаля - престижной награды, названной в честь испанского отца-основателя международного движения WorldSkills.

- Мы верили и болели за неё - и она не подвела! Эта победа пятикурсницы ЯГТУ по праву принадлежит также вузу вместе с промышленно-экономическим колледжем и компанией «Р-Фарм», специалисты которых готовили ее к соревнованиям. Поздравляю всех! В такие минуты испытываешь настоящую гордость за нашу молодежь, науку и будущее страны! - поздравил Анастасию губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Анастасия внесла существенный вклад в то, что Национальная сборная России оказалась на втором месте. Фото: со странички Анастасии Камневой в "ВКонтакте".

Вклад Анастасии стал важной составляющей успеха всей Национальной сборной, которая завевала 22 медали - 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали, а также 25 медальонов за профессионализм. В медальном зачете наша страна оказалась на втором месте, уступив только сборной Китая.