Премия Рунета-2020
Ярославль
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2018 16:05

Макали головой в унитаз: правозащитники сообщили о возбуждении еще одного уголовного дела об избиении Макарова в ярославской колонии

По данным «Общественного вердикта», Евгения Макарова били сразу после перевода в ИК-8

Фонд «Общественный вердикт» сообщил, что возбуждено еще одно уголовное дело по факту избиения заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии. Сообщение об этом опубликовано на странице правозащитной организации в Фейсбуке.

- Речь идет об избиении Макарова в декабре 2017 года, - говорится в тексте сообщения. - Тогда заключенного только перевели из колонии №1 в колонию №8. Сотрудники колонии сразу же стали избивать Макарова. Чтобы прекратить пытки, в момент, когда Макарова хотели макнуть головой в унитаз (один из методов унижения в тюремной субкультуре), заключенный специально ударился головой.

По данным правозащитников, расследования инцидента не проводилось, а администрация ИК-8 всячески пыталась скрыть информацию о случившемся.

Напомним, первое уголовное дело было возбуждено после публикации видео с избиением Евгения Макарова в ярославской колонии №1. Сейчас 17 сотрудников ФСИН отстранены от работы, а 12 находятся под стражей. Сам Макаров может выйти из колонии уже 2 октября.