Активисты волонтерского поисково-спасательного отряда «ЯрСпас» выступили с инициативой о введении в Ярославской области часа тишины - с 13 до 15 часов. Свои мысли по этому вопросу они изложили в открытом письме к региональному уполномоченному по правам человека Сергею Бабуркину.
- Наверное, хотя бы раз, но каждая семья, имеющая детей-дошкольников и живущая в многоквартирном доме, сталкивается с проблемой дневного сна ребенка. Соседи снизу делают ремонт. У соседей сверху живет нервная собака, которая воет, пока хозяев нет дома. Соседи из квартиры справа имеют ребенка-подростка, который слушает тяжелый рок и не заботится о том, что вместе с ним эту музыку слушает половина дома. А дневной сон ох как нужен дошколенку для нормального развития – об этом вам скажет любая мама, - поясняют волонтеры.
По данным «ЯрСпаса», период тишины в середине дня уже введен в Московской области. Напомним, что в Ярославской области подобная инициатива была отклонена депутатами региональной думы в прошлом году.