В четверг, 30 июля, на берегу озера Техас за звание лучшего лесного пожарного поборолись 12 мужчин. Региональный этап в Ярославле прошел впервые, а победитель их отправится в Пушкино Московской области, где представит наш регион на всероссийских состязаниях.
Первым этапом стало соревнование по физической подготовке. Пожарные подтягивались, отжимались и бегали стометровку с утяжелением. А во второй части демонстрировали профессиональные навыки тушения пожара. Набирали воду в ранцевый огнетушитель, с наполненным ранцем преодолевали полосу препятствий и тушили полена с помощью насоса водой из озера.
Сделать все гладко получилось не у всех. У самого первого участника с самого начала что-то не задалось – при прохождении полосы препятствий оборвалась лямка у ранца с водой, а потом еще и шланг от насоса оказался коротким и струя воды никак не доставала до огня. Но коллеги пришли ему на помощь и подтащили горящее полено ближе к участнику.