Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июня 2015 13:07

Защита обвиняемого указала эксперту по делу о крушении самолета с «Локомотивом» на противоречия в его заключениях

В Ярославле на заседании суда допросили Александра Голованя

В четверг, 18 июня, в Ярославском районном суде в рамках рассмотрения дела о крушении самолета с хоккеистами «Локомотива» допросили одного из экспертов, дававшего заключение о причинах падения самолета, – Александра Голованя.

По его мнению, выводы МАК о том, что пилоты могли непроизвольно нажимать на тормоз, верны.

- Когда самолет выехал на грунт, ноги съехали с педалей и воздушное судно взлетело, - пояснил Головань.

Между тем, сторона защиты указала на неоднозначность экспертных выводов. Например, Головань уверен, что пилоты должны были затормозить, когда самолет долго не отрывался от земли. Но обвиняемый Вадим Тимофеев привел цитату из документов о том, что, по правилам, после прохождения скорости принятия решения, наоборот, необходимо продолжать взлет.

Также защита попыталась опровергнуть выводы о том, что есть причинно-следственная связь между действиями Тимофеева и катастрофой. По убеждению адвокатов и самого обвиняемого, причин не допускать пилотов ЯК-42 к полету не было.

Напомним, трагедия произошла 7 сентября 2011 года. По официальной версии следствия, причиной падения лайнера стали ошибки экипажа. Обвиняемым по делу проходит заместитель директора компании «ЯК СЕРВИС» Вадим Тимофеев. Его обвиняют в том, что он назначил на рейс якобы неподготовленных для работы на ЯК-42 пилотов.