Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер Орденов Славы, инвалид первой группы 90-летний Валентин Андреевич Мезенцев вынужден проживать в аварийном жилье, так и не добившись получения благоустроенной квартиры.
Это только с высоких трибун и по телевизору ветераны слышат о постоянной заботе о них со стороны государства, на деле же все происходит иначе. В этом Валентин Мезенцев убедился на собственном горьком опыте.
Живет пенсионер сейчас один, супруга умерла. Занимает половину частного дома в районе Суздалки. Из удобств в доме - газовое отопление и вода, вместо канализации выгребная яма, туалет на улице.
Еще в 2001 году инвалид обратился к местным властям с просьбой об улучшении жилищных условий, но получил от ворот поворот. Комиссия из администрации проверила жилье ветерана и вынесла вердикт, что дом изношен всего на 47 процентов. То есть, все хорошо и жить можно!
Несколько лет назад написал Мезенцев о своих проблемах самому президенту, но письмо переадресовали в мэрию и жалобу ветерана проигнорировали. Обращений за это время было немало, но каждый раз пенсионер получал одни отписки. К счастью, черствость чиновников не сломила дух ветерана, но, сколько он еще сможет бороться за свои законные права, сказать сложно.
А недавно заместитель мэра Ярославля Леонид Комаров заявил, что у ветерана вполне пригодное для проживания жилье и помочь ему власти не смогут, напомнив про все те же 47 процентов. И хотя прошло уже 13 лет, по мнению чиновника, за это время дом нисколько не износился.
На днях судьбой Валентина Андреевича заинтересовались в региональном следственном управлении СКР. Пока по всей этой бездушной чиновничьей волоките проводится проверка. Правда, не исключено, что могут возбудить и уголовное дело. Все-таки федеральные законы надо исполнять, особенно касающиеся ветеранов войны.
- В ходе проверки будут установлены виновные в сложившейся ситуации, а также дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за исполнение федерального законодательства и иных нормативных правовых актов в указанной сфере, - пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.